• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.01.19 10:56

Чудесное путешествие

22 января в Ягодно-Полянской сельской библиотеке прошла литературно-поэтическая композиция «Чудесное путешествие», посвященная 115-летию со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара.

На мероприятии ребята познакомились с легендарной жизнью писателя и его творчеством. Писателем были написаны такие произведения как «Тимур и его команда», «Р.В.С.», «Чук и Гек», «Горячий камень», «Мальчиш-Кибальчиш» и другие. Каждая встреча с этими произведениями А.П. Гайдара - настоящий праздник для читателей. Об этом говорил и великий полководец А. В. Суворов: «Возьми себе за пример героя, стремись догнать его, догони его, и слава тебе…».

Ребята не только слушали рассказ библиотекаря о героической судьбе писателя, его книгах, но и сами делились впечатлениями от прочитанных книг автора. В продолжение знакомства с книгами Гайдара прошла викторина «Телеграмма» по рассказу «Чук и Гек» и обсуждение повести «Тимур и его команда».

Обсуждая с учащимися повесть «Тимур и его команда», написанную перед Великой Отечественной войной, библиотекарь обратила внимание ребят на детали сюжета, предвещающие надвигающуюся беду.

В завершение мероприятия ребята познакомились со специально оформленной к мероприятию выставкой «Гайдар: 115 лет». Книги Гайдара живут, и  дети никогда не расстанутся с ними. Произведения писателя учат нас достойному поведению в любых аспектах жизни: дружбе, доброте, верности и тому, что «надо честно жить и много трудиться, крепко любить и беречь родную землю».

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района