• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.01.19 17:23

Сельская библиотека – библиотека нового поколения

Указ Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. В частности, одной из задач Указа является развитие сети муниципальных библиотек. Теперь библиотечные учреждения преобразовываются в востребованный информационный, культурный и коммуникационный центр, «третье место» для местного населения.

Модельная библиотека – это не просто смена названия, это совершенно новый подход к деятельности и виду учреждения. Новый - модельный – стандарт предполагает современное библиотечное пространство, функциональное зонирование и возможность его трансформации, исходя из потребностей местного населения, открытый доступ к фонду внутри библиотеки и организацию удаленного доступа к ресурсам библиотеки, централизованный доступ к электронным и цифровым ресурсам, пространство свободного общения, дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

Читателям, особенно на селе, предлагают забыть крошечные, тёмные пространства, забитые стеллажами со старыми потрепанными книжками. Светлые просторные залы, «классические» читательские зоны или же уютный уголок на подоконнике или прямо на полу, новые книги под самые искушенные читательские запросы, цифровые носители - инвестиции федерального бюджета составят от 5 до 10 миллионов рублей на каждую библиотеку — участницу проекта!

Именно такая библиотека может в скором времени появиться и в Вязовке. Администрация Татищевского муниципального района при поддержке регионального минкульта принимает в национальном проекте «КУЛЬТУРА» самое активное участие. База под новый информационный центр, коим совсем скоро станет сельская библиотека, - есть. Есть и проектировочные решения. Их нюансы обсудили на выездном совещании вместе с главой района П.В. Сурковым и должностными лицами районной администрации представители строительной организации ООО «ТБС». Совещание прошло в Вязовской библиотеке во вторник, 22 января.

Понятно, что согласно новым требованиям и стандартам, площадь действующей библиотеки достаточно мала. Её предстоит расширить. Под модельную библиотеку отойдёт практически весь второй этаж. А ремонт начнётся сразу с лестницы. Вход останется прежним, вот только стен и перегородок не будет – их снесут. Примыкающие к действующей библиотеке помещения присоединят и отремонтируют. Появится кафетерий, собственный книжный магазин, лекторий и мини-кинозал. Мебель, оборудование, техника и часть книжного фонда – поступит в рамках программы. Дизайн, как уже говорилось, будет совершенно необычным. Новое арт-пространство, где каждый найдет себе занятие по душе.
Управление культуры и общественныхотношений администрации муниципального района