• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.01.19 12:42

Татищево готовится к Крещению

Утром 18 января до крещенских купаний на реке Идолга у храма Казанской иконы Божией Матери в Татищево прихожане, работники МАУ «Комфортный Город» и стадиона «Олимп» обустраивали крещенскую купель.

Началом праздника принято считать 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник. В этот день верующие приходят на службу в церковь и за освященной водой. Ближе к вечеру освящают и водоемы. После этого начинаются традиционные крещенские купания.

Сегодня иордань заранее подготавливали во многих сёлах и деревнях района: с каждым годом купание в проруби становится всё популярнее, а великолепная природа нашего края и особая атмосфера праздника собирает большое количество паломников со всей области в районном центре, в Вязовке, в Ягодной Поляне, в Кувыке и в других населённых пунктах нашего района.

Вечером священник Антоний Сотников освятит купель на реке Идолга у храма Казанской иконы Божией Матери в Татищево для крещенских купаний.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района