17.01.19 13:28

Даниил Гранин: солдат и писатель

Даниилу Гранину 1 января 2019 года исполнилось бы 100 лет. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную культуру, Президент России Владимир Путин подписал указ «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».
К этому событию в Идолгской сельской библиотеке организована тематическая книжная выставка «Ещё заметен след…», знакомясь с которой читателям было предложено совершить «круиз» по биографии писателя и произведениям знаменитого петербуржца.
Первые книги Даниила Гранина – повести «Спор через океан» (1950 г.), «Ярослав Домбровский» (1951 г.) и сборник очерков о строителях Куйбышевской ГЭС «Новые друзья» (1952 г.). Первый роман «Искатели», принесший писателю известность, был опубликован в 1955 году. В своей прозе Даниил Гранин умело совмещал две жанровые структуры: социально-бытовую беллетристику и документально-художественное повествование с объединяющей сквозной темой: ученые, изобретатели в современном мире, их нравственный кодекс и традиции гражданского поведения. Писатель последовательно исследовал эту тему в романах «Искатели», 1954 г., «Иду на грозу», 1962 г., в повестях и рассказах «Собственное мнение», 1956 г.; «Место для памятника», 1969 г.; «Кто-то должен», 1970 г.; «Неизвестный человек», 1989 г. Еще одной важной темой для писателя является война. Наиболее полно антивоенная проза представлена автором в сборнике «Еще заметен след» (1985 г.) и «Блокадной книге» (1979 г.), написанной в соавторстве с Алесем Адамовичем, которые повествуют о героическом сопротивлении блокадного Ленинграда.
Выставка «Еще заметен след…» пользуется популярностью как у взрослого населения, так и у молодежи села. Интерес к произведениям не ослабевает, так как они проникнуты искренней любовью к людям, к России, ее великой истории и традициям.
Выставка продлится до 1 февраля 2019 года.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх