• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.01.19 13:15

РМО учителей физической культуры

На базе школы с.Идолга состоялось заседание районного методического объединения учителей физической культуры, на которое также были приглашены инструкторы по физическому воспитанию детских садов.
В начале заседания учитель физической культуры идолгской школы Александр Сергеевич Сухоруков представил мастер-класс по настольному теннису. Со слов Александра Сергеевича, настольный теннис – массовый, увлекательный и зрелищный вид спорта с разнообразнейшей техникой, богатый тактическими вариантами и требующий высокой общефизической, специальной и психологической подготовки. Поэтому привлечение подрастающего поколения к спорту, укрепление их здоровья, формирование нравственных качеств личности - все это является основной целью занятий.
Теннисиста высокого класса можно подготовить только при комплексном решении задач обучения, тренировки и всестороннего физического развития. Спортивно-оздоровительный этап является первым звеном в системе многолетней подготовки юных теннисистов - тем фундаментом, на котором в дальнейшем строится подготовка теннисистов более высокой квалификации. В организации мастер-класса Александру Сергеевичу помогали - Владислав Устьянцев и Никита Покатило, учащиеся 9 класса.
Учитель школы п.Садовый Андрей Сергеевич Мамышев в своем выступлении сделал акцент на соблюдении техники безопасности на занятиях игровыми видами спорта (баскетбол, волейбол, футбол). В первую очередь, напомнив присутствующим о необходимости проведения вводного и текущего инструктажей на уроках физической культуры, а также об обязательном ведении журналов по технике безопасности. Особое внимание было уделено вопросу контроля состояния спортивных снарядов, инвентаря и мест занятий.
Нечкина Светлана Рудольфовна поделилась с коллегами опытом проведения школьного этапа «Президентских состязаний». Она рассказала о том, что проведению состязаний предшествует большая подготовительная работа: информационное освещение на родительском и ученическом собраниях, разработка положения проведения состязаний, подготовка судей, подведение итогов и награждение. Также она напомнила учителям об обязательном размещении протоколов состязаний на сайте образовательной организации до 1 апреля 2019 года.
Лариса Николаевна Титина, методист по учебно-методической работе «Ресурсного центра развития образования», озвучила итоги школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре в Татищевском районе. Она поставила задачу перед педагогами, чьи дети примут участие в региональной этапе ВсОШ, проработать с ребятами практическую и теоретическую части олимпиады, опираясь на задания прошлых лет, которые размещены на сайте Саратовского областного института развития образования (СОИРО). Еще один вопрос, который был озвучен Ларисой Николаевной, – это аттестация на категорию учителей физической культуры. Педагоги были ознакомлены с положением об аттестации педагогических работников и графиком приёма заявлений и портфолио педагога.
С докладом о сдаче норм ГТО учащимися образовательных учреждений Татищевского района выступил Владимир Сергеевич Храмцов, директор ДЮСШ р.п.Татищево. Он сообщил, что все образовательные учреждения приняли активное участие в сдаче норм ВФСК ГТО, и как результат, уже в ближайшее время учащиеся будут награждены в торжественной обстановке значками трёх ступеней. Но Владимир Сергеевич предупредил, что расслабляться не стоит, так как уже в марте начнётся новый этап сдачи норм ГТО учащимися.
В ходе заседания был затронут вопрос работы с одаренными детьми. Уже на начальном этапе, начиная с детского сада, необходимо выделять таких детей, вести с ними работу, ориентировать на обучение в секциях ДЮСШ. Владимир Сергеевич рассказал о спортивных секциях, имеющихся в детско-юношеской спортивной школе и ее филиалах, и предложил учителям на общешкольных родительских собраниях доводить эту информацию до родителей, чтобы привлечь учащихся в учреждение дополнительного образования. Также внимание было уделено вопросу посещения бассейна: программе «Мать и дитя», обучению плаванию, соревнованиям по плаванию.
 
Управление образования администрации муниципального района