16.01.19 16:37

В поисках таланта игрушечника

16 января в Татищевском музее состоялась уникальная встреча с Петром Петровичем Африкантовым нашим земляком, знаменитым мастером художественной лепки из глины, игрушечником и главное - хранителем и продолжателем этого древнего народного промысла.

Саратовская глиняная игрушка отличается от своих собратьев неповторимой красотой в виде дырочек, штампиков и поистине стала третьим брендом Саратовской области после калача и гармошки.

А корни этой ямчатой глиняной игрушки в нашем Татищевском районе в селе Малая Крюковка, где родился и вырос Петр Петрович, где жили его родители и односельчане, которые тоже были игрушечниками.

Вместе с мастером приехала Людмила Ивановна Бахарева - заместитель председателя Совета Саратовского регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». Она рассказала о необходимости популяризации и возрождения этого промысла. В некоторых районах уже есть мастера, занимающиеся саратовской глиняной игрушкой, в области проходят фестивали и мастер-классы по её лепке.

В нашем Татищевском районе тоже есть подвижники этого направления декоративно-прикладного творчества. Это педагоги Детской школы искусств р.п.Татищево: Киреева Ирина Валиковна и Кондрашова Елена Борисовна, которые также присутствовали на встрече.

В результате общей беседы было решено организовать постоянную экспозицию Саратовской глиняной игрушки в Татищевском музее, провести три мастер - класса под руководством Петра Петровича Африкантова для педагогов школ и всех желающих научиться этому промыслу и в дальнейшем открыть мастерскую по изготовлению игрушки.

Приглашаем всех желающих принять участие в мастер – классе. Просьба записаться заранее по телефону:

8-951-88-35-884 - заведующая Татищевским музеем Ирина Вениаминовна Чикмасова.

Возможно, именно у Вас откроется талант мастера – игрушечника.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх