• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.01.19 19:33

Это мы - ряженые!

Вечером перед Рождеством Христовым начинаются колядки – один из самых красивых обрядов этого праздника. Зародилась эта традиция задолго до христианского праздника, ещё во время язычества. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев и обрядов. Это – светлый праздник детворы, наполненный чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями и веселыми колядками.


Специалистами Большеивановского сельского дома культуры было подготовлено мероприятие под названием «Это мы ряженые!». Разучив «колядки», вместе с молодым поколением они ходили по селу Большая Ивановка, славя жителей песнями-закличками, прибаутками, желая им здоровья и благополучия, а взамен хозяева одаривали колядовщиков пирогами и сладкими гостинцами.

Ряженые Дед Мороз и Снегурочка поздравляли всех с наступившим Новым годом, цыганки гадали хозяевам счастливую и долгую жинь, а сопровождающие ее спутники пели рождественские колядки с пожеланиями добра, здоровья и благополучия.

В завершении мероприятия все присутствующие собрались за общим столом на чаепитие «Рождественский пир на весь мир», а вечер был продолжен праздничной тематической дискотекой.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района