• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.01.19 13:40

День рождения Аркадия Гайдара

22 января исполнится 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, человека, прожившего короткую, но яркую жизнь, любимого писателя советской детворы, летописца непростого этапа российской истории.


Знают ли современные дети, кто такой Гайдар, Тимур и его команда? Читают ли его книги? К сожалению, мало. Проблемы, поднимаемые писателем: великодушие и эгоизм, верность и предательство, мужество и трусость в наши дни по-прежнему актуальны и по-прежнему волнуют. А кто же сможет донести до детей и подростков идеи гайдаровских книг лучше, чем библиотечные работники?

В дни зимних каникул работники Детской библиотеки провели мероприятие «День рождения Аркадия Гайдара». Специально для участников мероприятия была оформлена книжная выставка «Дальние страны Аркадия Гайдара», где представлена литература о жизни и творчестве писателя, его книги: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Школа», «Р.В.С.», «Военная тайна»...Ребята с удовольствием и большим интересом задавали вопросы, рассматривая книги и выбирая для домашнего прочтения.

Немало приятных, интересных и познавательных минут подарил юным читателям просмотр презентации «Аркадий Гайдар. Когда жизнь подвиг и пример …», рассказывающая о биографии замечательного писателя, и художественный фильм «Чук и Гек» по одноименной книге А. П. Гайдара. По окончании просмотра была проведена викторина-обсуждение, в которой приняли участие и взрослые, и дети.

Сегодня важно сохранить память об Аркадии Гайдаре для будущего поколения, сделать так, чтобы его произведения продолжали читать и любить сегодняшние мальчишки и девчонки. Ведь именно им продолжать путь в будущее!

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района