• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.01.19 13:38

В ночь под Рождество...

Рождественские встречи в библиотеке – одно из любимых традиционных событий для её читателей. Читатели Сторожевской сельской библиотеки - не исключение. 7 января они собрались на рождественские посиделки «В ночь под Рождество».


Библиотекари поздравили присутствующих с наступившим Рождеством, напомнили гостям об обрядах и обычаях любимого праздника. Всем было очень интересно принять участие в рождественских гаданиях. За чашкой чая гости с удовольствием вспоминали своё детство, рассказывали, как проходили рождественские посиделки у них. Посиделки были настоящим праздником.

В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти. Об этом интересно рассказывали участницы мероприятия.    

Библиотекари также предложили гостям принять участие в рождественской викторине «Что? Где? Когда?», вспомнить фильмы, песни о зиме, выступить в роли предсказателей погоды, вспоминая народные приметы.

Библиотекари уверены, что каждый из присутствующих, хоть и на время, но стал ближе к своим истокам, старине и захотел узнать о них больше. А главное, стали чище душой, добрее сердцем, светлее умом.

 
Управлениее культуры и общественных отношений администрации муниципального района