• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.01.19 14:07

От Рождества до Крещения

Рождество Христово - один из самых загадочных и любимых в народе праздников - ассоциируется с детством и семьей. Цикл тематических бесед с обзором прошел в Мизино-Лапшиновской сельской библиотеке для детей и их родителей.

Библиотекарь Светлана Григорьевна Ковалёва рассказала присутствующим историю празднования Рождества и  Крещения, познакомила с рождественскими блюдами, которые присутствовали на праздничном столе на Руси, а также, какими обычаями и обрядами сопровождались Святки.

Что знают о Крещении современные школьники? То, что это христианский религиозный праздник, после которого наступают крещенские морозы. Смысл праздника остаётся непонятным большинству учащихся. Поэтому очень важно было познакомить школьников с историей его возникновения, с его значением, с тем, как праздновали Крещение Господне на Руси и как празднуют в наше время. Ребята узнали много нового, например, что каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Также мальчишки и девчонки с интересом слушали рассказ о разных видах гаданий.

Продолжилось мероприятие обзором выставки «От Рождества до Крещения», на которой представлена литература духовно-нравственного содержания. Заканчивая обзор, Светлана Григорьевна выразительно прочла отрывок из баллады В. Жуковского «Светлана», подчеркнув этим неразрывную связь русской литературы и народных традиций.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района