• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.12.18 10:18

Будущие учителя русского языка и литературы в гостях у Татищевского района

25 декабря на базе Татищевского лицея в рамках методики преподавания русского языка старший преподаватель кафедры русской филологии и медиаобразования института филологии и журналистики (ИФиЖ), заместитель начальника управления социальной работы Марина Игоревна Кабанова провела зачетное занятие со студентами 3 курса направление «Педагогическое образование».
Студенты в форме самопрезентации представили себя экспертной комиссии (потенциальному работодателю), в состав которой вошли Наталья Евгеньевна Видинеева, начальник управления образования, Анастасия Георгиевна Кривко, заместитель начальника управления образования, Татьяна Васильевна Исаева, директор «Ресурсного центра развития образования», Светлана Анатольевна Киселева, директор Татищевского лицея, Манник Светлана, учащаяся 10 класса Татищевского лицея. В строго отведенное время будущие учителя русского языка и литературы рассказывали о своих достижениях, отмечали те качества, которые, по их мнению, являются важными для работы в школе, отвечали на вопрос: почему я хочу быть учителем.

За круглым столом экспертная комиссия и студенты обсудили проблему нехватки педагогических кадров в сельской школе. К сожалению, у многих молодых специалистов сложилось неверное представление о жизни в сельской местности, а отсюда нежелание работать здесь. Не все знают о мерах социальной поддержки молодых специалистов в сельской местности. А ведь законодательством Саратовской области предусмотрена социальная поддержка работников образования, как в виде денежных выплат, так и в части улучшения жилищных условий. В местном бюджете также предусмотрены меры социальной поддержки.

Важной для группы студентов стала экскурсия по лицею, которую провела директор Светлана Анатольевна Киселева. Учащиеся получили эстетическое удовольствие, побывав в кабинете основ православной культуры, актовом зале, спортивных залах, открыли для себя современную сельскую школу. Экскурсия по лицею стала своего рода вступлением к презентации системы образования Татищевского района, с которой перед студентами выступила директор «Ресурсного центра развития образования Татьяна Васильевна Исаева.

Благодаря профессиональному управлению руководства Татищевский район уверенно сохраняет свои позиции в пятерке лидеров рейтинга муниципалитетов по уровню социально-экономического развития. Район становится привлекательным для молодых специалистов. Так, только в 2017 годы педагогический коллектив района пополнился 15 молодыми учителями, в 2018 году - 13.

В Татищевском районе каждый найдет себе дело по душе и сможет реализоваться не только в профессии, но и в общественной жизни, спорте, творчестве. О возможности проявить себя в разных сферах жизни рассказала заведующий отделом общественных отношений Светлана Юрьевна Андрианова.

В завершение встречи гости посетили физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия». Экскурсию для будущих учителей провел директор ФОКа Дмитрий Анатольевич Парчин.

Татищевский район открыт для молодых специалистов, грамотных, активных, неравнодушных, гибких, постоянно находящихся в развитии.

Управление образования администрации муниципального района