25.12.18 13:36

Светский салон времён Франции XIX века

Музыкальная литература – предмет интересный, но сложный. Не каждый современный ребёнок обладает красноречием и способностью верно сформулировать мысль, а запомнить интересные факты о жизни и творчестве зарубежных композиторов-романтиков и вовсе сложно. С целью эстетического воспитания и повышения интереса учащихся Детской школы искусств к изучению музыкальной литературы в филиале ДШИ в селе Вязовка был проведён светский вечер.


Преподаватель Ольга Алексеевна Арбузова создала в концертном зале интерьер французского салона, учащиеся старших классов филиала Детской школы искусств в с. Вязовка надели самые красивые бальные платья и вечер начался.

Хозяйка светского салона – известная в ту эпоху Мадам Вернье (Лидия Анатольевна Ключарёва) – встречала своих гостей, представляя их публике загадочную мисс Оливию, музыкальную мисс Элизабет и важного мсье Дернара. У каждого посетителя был свой продуманный заранее образ. Ольга Алексеевна рассказала присутствующим об истории создания литературно-музыкальных салонов, где собиралось светское общество для обсуждения новостей в музыке, литературе и живописи. Как правило, участниками таких вечеров становились и сами композиторы, художники и поэты. Затем гости салона окунулись в эпоху XIX века: говорили о творчестве Фридерика Шопена и Франца Шуберта, делились своими мыслями об искусстве молодых австрийских и польских композиторов, а некоторые участники даже исполнили их музыкальные произведения.

В исполнении Киры Цыбаевой и преподавателя Людмилы Андреевны Новокрещеновой прозвучало произведение Франца Шуберта «К музыке». «Вечерняя серенада» Шуберта прозвучала в исполнении Дарьи Самохиной, Ольги Алексеевны Арбузовой и пианистки Елизаветы Валерьевны Левошиной.

Затем, с помощью хореографа Дарьи Васильевны Набойщиковой все гости вечера исполнили французский вальс и полонез Фридерика Шопена. Завершился вечер торжественным фуршетом и живым обсуждением такого необычного в буднях Детской школы искусств мероприятия.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх