• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.12.18 19:10

Юбиляру почет и уважение

24 декабря сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Татищевского района совместно с Советом ветеранов поздравили с 90-летним юбилеем жительницу станции Курдюм, труженика тыла Нину Ивановну Певцову.


Нина Ивановна родилась 23 декабря 1928 года в с. Казачка Калининского района в бедной крестьянской семье, где было 11 детей. Мама Нины Ивановны всю жизнь проработала дояркой, папа плотником. Жили очень бедно, но спасала одна единственная корова и огород. Несмотря на все тяготы жизни Нина Ивановна смогла закончить 7 классов школы.

Нине было 12 лет, когда зимой 1941 года её отца призвали на фронт. Ветеран вспоминает, как её мать, как и многие другие женщины из их села, собралась проводить отца до военкомата в районный центр, а это 45 километров пешком. Обещала вернутся через три дня. Нину оставили на хозяйстве с тремя младшими детьми – шести, четырёх и полутора лет. Но случилась сильная снежная буря, снег валил трое суток, и мама задержалась с возращением. Метель бушевала, и домик Нины занесло о самую крышу. Выйти на улицу девочка не смогла, дверь завалило снегом. Дрова и вода закончились. Тогда она приоткрыла дверь и ладошкой нагребла снега в ведро, чтобы натопить воды. Дома стало очень холодно, печь топить было нечем. Дети жались друг к другу, но согреться не могли, началась температура, Нина сама несколько раз в лихорадке теряла сознание. На четвертый день, старенькая соседка подползла по сугробам к трубе домика, торчащей из- под снега и стала кричать: «Нина ты жива? Все живы?» На пятый день в село возвратились женщины, провожавшие своих мужей на фронт, пришла и Нинина мама. С помощью соседок она откапала дом. Всего в снежном плену девочка, её братья и сестра провели 6 дней. За это время в сарае чуть не умерла единственная кормилица - корова. Малыши не выжили - заболели воспалением легких и умерли один за одним в течение полугода.

Суровые годы войны продолжались. Осенью Нина, как и все школьники села Казачка шила рукавицы и вязала носки для фронта. У ребят даже была своя норма в день. Летом работала в колхозе, там сажала огороды, полола их, убирала урожай, который отправляли на фронт. Рабочих рук не хватало, и дети косили сено для колхоза, сушили его, сгребали и отвозили на лошадях к коровникам. По вечерам помогали женщинам доить коров, убирать навоз и отвозили по очереди молоко на лошадях в соседнее село на молочный завод.

Когда закончилась война отец вернулся с ранением и работать в полную силу не мог. Тогда Нина решила помочь родителям и стала учится шить на машинке. Вскоре она научилась шить так, что к ней стала выстраиваться очередь из односельчан. Научилась даже шить легкие пальто и куртки. В то время с ней рассчитывались, кто чем мог. В основном продуктами. Так они и выживали после войны.

В 1952 году Нина Ивановна ухала из родного села в город Саратов. Днем работала на заводе, а вечером шила, чтобы помочь родителям. Через

Три года вышла замуж. Со своим мужем Виктором Федоровичем Нина Ивановна прожила 63 года в любви и согласии. У них двое детей, трое внуков и четверо правнуков. В 1961 году Нина Ивановна переезжает в с.Широкое, а затем на станцию Курдюм где и живет по сегодняшний день. Последние 19 лет до пенсии Нина Ивановна проработала телеграфистом на грузовой железнодорожной станции Трофимовский-2.
 
Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района