• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.12.18 09:13

Решения должны приниматься в селе

Последняя в уходящем году, тридцать четвертая по счету, встреча главы района П.В. Суркова с жителями населенных пунктов прошла 21 декабря в поселке Тимирязевский.

Такие встречи, как напомнил, приветствуя сельчан, Глава, очень важны, потому что дают возможность жителям населенного пункта обратиться непосредственно к представителям «власти» - районной или местной, решить вопросы в сфере здравоохранения или охраны общественного порядка, а «власти» в свою очередь понять: что же самое главное именно здесь. «Потому что проблемы они везде одинаковы: вода, мусор, дороги, медицинское обслуживание - они повсеместны, пусть где-то сложнее, а где-то проще решаемы. А вот те проблемы – родные и больные - которые этому селу конкретно нужны и есть только в этом населенном пункте: вот это хотим услышать. Чтобы мы могли решить их вместе, ведь при отсутствии в селе какой-то большой организации, но только за счет бюджета и за счет деятельности маленького местного предприятия инфраструктуру не поддержишь».

Павел Васильевич предоставил слово главе Октябрьского муниципального образования А.А. Родионову, который рассказал жителям поселка о работе органов местного самоуправления Октябрьского МО по решению вопросов местного значения в п.Тимирязевский.

Численность населения поселка составляет 169 человек, из них 42 пенсионера. 17 юных тимирязевцев являются учащимися школа с.Октябрьский Городок и ежедневно доставляются к месту учебы и обратно школьным автобусом. Так же - школьным автобусом - в детский сад возят и одного дошкольника.

Жителям поселка предоставляются почтовые услуги по доставке корреспонденции, периодических изданий, пенсии и других социальных выплат. Для удовлетворения спроса населения в промышленных и продовольственных товарах в Тимирязевском работает магазин индивидуального предпринимателя Маслова Сергея Алексеевича, в котором представлены товары повседневного спроса, а также осуществляется доставка товаров по заказу покупателей. На территории поселка есть сельский клуб.

В населенном пункте осуществляет свою деятельность учебное хозяйство сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева, с которым администрация муниципального образования активно взаимодействует при решении вопросов жизнедеятельности населенного пункта. Так, в 2018 году учебным хозяйством проводилась отсыпка и грейдирование дороги по плотине от поселка Тимирязевский до пруда. Кроме того, вдоль этой дороги была осуществлена обрубка деревьев. На балансе сельскохозяйственного техникума находится и водопроводная система (протяженностью 3,1 км). Для бесперебойного обеспечения жителей поселка водой учебное хозяйство сельскохозяйственного техникума постоянно осуществляет текущий ремонт водопровода.

В текущем году был проведен ямочный ремонт автомобильной дороги между селом Октябрьский Городок и поселком Тимирязевский, по которой проходит школьный маршрут. Старые энергоёмкие фонари в населенном пункте заменили на светодиодные.

Жители поселка приняли активное участие в традиционном «месячнике» по благоустройству и санитарной очистке территории муниципального образования: проводили уборку своих придомовых территорий от мусора, скашивали сорную растительность, покрасили элементы игровой площадки, установленной возле местного клуба.

Кстати, в планах сельчан – перенести площадку в более удобное место, огородить её территорию, установить лавочки и фонари, провести благоустройство территории. Эти мероприятия активисты посёлка обсуждают с местной администрацией и рассматривают возможности участия в программах поддержки таких инициатив.

Более подробно о механизме эффективного решения своих насущных вопросов жителями населенных пунктов во взаимодействии с органами местного самоуправления - территориальном общественном самоуправлении – тимирязевцам рассказал заместитель главы администрации района М.С. Капанов.

Эта система самоуправления объединяет людей, которые стремятся совместными усилиями решать проблемы своего дома, улицы, села, участвовать в создании комфортных условий проживания. И сегодня ТОСы на конкурсной основе могут получить финансовую поддержку из регионального и федерального бюджетов. В текущем году на территории района так успешно реализованы проекты местных инициатив в четырех населенных пунктах.

В селе Большая Каменка на общем собрании жителями было отдано предпочтение проекту капитального ремонта водонапорной башни. Для реализации проекта из областного бюджета была предоставлена субсидия в размере 990 тысяч рублей, кроме того, сами сельчане на условиях софинансирования данной программы собрали около 90 тысяч рублей, ещё 110 тысяч было добавлено из бюджета Идолгского муниципального образования. Таким образом, общая стоимость проекта составила один миллион 100 тысяч рублей.

Работы по капитальному ремонту ограждения кладбища были выполнены в с.Полчаниновка. Именно этот проект (общей стоимостью 415 тысяч рублей) нашел поддержку у населения. Местные жители и индивидуальные предприниматели предоставили на его реализацию 30 тысяч рублей, еще 30 тысяч рублей направлено из средств бюджета Ягодно-Полянского муниципального образования, размер субсидии из областного бюджета составил 235 тысяч рублей.

В с.Сторожевка проведены работы по установке и подключению насосной станции, повышающей давление в центральной водопроводной камере. Стоимость проекта составила 925 616 рублей, из которых 74 050 рублей – средства населения и индивидуальных предпринимателей.

В поселке Коминтерн реализован проект по установке детской игровой площадки стоимостью 567 154 рубля, из которых - 17 тысяч рублей собраны жителями на условиях софинансирования, 56 715 рублей - средства местного бюджета, 28 357 рублей – средства внебюджетных источников.

«К сожалению, не все граждане готовы взять на себя ответственность в решении общих вопросов своего населенного пункта. Но там, где жители активны - решаются вопросы благоустройства, озеленения, сбора мусора, покоса травостоя, вопросы бесперебойного водоснабжения, охраны общественного порядка, развития физической культуры и спорта, организации культурного досуга населения», - обратился к сельчанам Максим Салимгереевич.

«Решения должны приниматься в селе, - продолжил глава района. - Когда бы люди сами под свою ответственность в своих интересах решали проблемы, которые они сами могут и должны решать, тогда у органов местного самоуправления оставалось бы больше времени сконцентрироваться на социальных объектах, дорогах, системах водоснабжения, электроснабжения… А мы сейчас занимаемся мусором, собаками и травой, - посетовал Глава. - У людей, к сожалению, за последние годы развилось колоссальное чувство иждивенчества: каждому обязательно кто-то должен, у каждого всё плохо. А ведь себя можно развлечь или увлечь любым способом: посмотришь - что только и из чего только не сделано – и глина, и бумага, и обрезки ткани!

И вы собирайтесь! Начинайте с малого, встречайтесь по 5-6 человек, а потом и вместе свои вопросы решайте. Давайте их делать вместе: вот это – сделает администрация района, вот это - сельская администрация, а вот это – уже село. Так по чуть-чуть и прибавится. Тем более, что под реализацию местных инициатив дают финансирование.

Не надо лениться, - призвал к активности жителей посёлка Павел Васильевич, - а начинать делать! Тогда и результат придет, и мы будем помогать. Ведь мы сильны тем, что вместе. А вместе многое можно сделать».

В преддверии Нового года Павел Васильевич рассказал о прошедших в году уходящем – юбилейном для района -событиях и мероприятиях, достижениях и победах и поздравил жителей Тимирязевского с приближающимися новогодними и рождественскими праздниками.

В завершение встречи талантливые артисты Татищевского района – Алёна Кожайкина, Наталья Урлина и заслуженный работник культуры Российской Федерации Евгений Хайдаров - подготовили небольшой концерт и подарили сельчанам замечательные песни в своём исполнении, а также заряд бодрости и хорошего настроения.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района