• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.12.18 07:08

Открытый урок русского языка

В школе села Большая Каменка учитель русского языка и литературы Лариса Петровна Белова провела открытый урок по русскому языку в пятом классе на тему «Фразеологизмы».


Начало урока удивило ребят: Снеговик- почтовик принес письмо! Это было вводом в новую тему, во время которого учащиеся находили интересные выражения и давали им свое толкование. Далее ребята познакомились с теоретическим материалом, составляли вопросы по изученному материалу и самостоятельно сформулировали определение - что такое фразеологизмы. С интересом работали с заданиями по карточкам, где надо было найти правильное толкование фразеологизма, подобрать пару и написать выборочный диктант. Была работа с текстом художественной литературы, в котором тоже нужно было найти фразеологизмы.

В ходе урока ребята узнали о происхождении некоторых фразеологизмов, таких, как «авгиевы конюшни», «бить баклуши», «во всю Ивановскую» и другие. Все задания были с самопроверкой по эталону и сопровождались красочной презентацией. В конце урока была проведена игра «Четвертый лишний» и «Фразеологический зверинец». В течение урока ребята работали с картой успеха, в которой отмечали результаты своей работы.

Хороший урок – это слаженный, чётко работающий механизм. Не услышишь его пульса, не прислушаешься к нему – и урок не получится. Урок, проведенный Ларисой Петровной Беловой, удался, прошел для ребят на одном дыхании!
 
Управление образования администрации муниципального района