21.12.18 15:38

История праздника «Новый год»

Наступает время новогодних праздников — время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце года с наступлением зимних холодов. Много ли мы знаем об истории этого праздника и о традициях Нового года?
Истоки документальных свидетельств о праздновании Нового года приходятся на третье тысячелетие до нашей эры, но историки полагают, что праздник еще древнее.
Получается, что Новый год — самый древний праздник, который отмечали и продолжают отмечать в разных странах в разное время.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н.э. Этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь этого бога древнеримской мифологии, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.
Новый год в разных странах празднуют в соответствии с национальными традициями, но главными символами практически везде являются наряженная елка, огни гирлянд, бой часов, подарки и надежда на лучшее в наступающем году.
До XV века на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с марта (как в республиканском Древнем Риме) в день весеннего равноденствия 20 либо 21 марта (в зависимости от года). С XV века Новый год начинался 1 сентября. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю).
С этими и другими интересными фактами из истории празднования Нового года учащихся начальных классов Курдюмской школы познакомила заведующая Домом-музеем им. Героя Советского Союза П.Т. Пономарева Татьяна Александровна Полохова на лекции «История праздника «Новый год». На мероприятии была представлена презентация, посвященная празднованию Нового года. Ребята отгадывали загадки, отвечали на поставленные вопросы, узнавали много нового о традициях празднования Нового года в России и других странах мира. В завершении мероприятия учащимся было предложено разгадать кроссворд и проверить, как хорошо они запомнили предложенный материал.
Правильные ответы ребят только подтвердили хорошие знания истории празднования Нового года.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх