19.12.18 13:51

Неделя истории и обществознания

«Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее», - говорил В.Г Белинский. Под таким девизом прошла неделя истории и обществознания в школе села Сокур.

Главная цель всех мероприятий предметной недели: привлечь внимание учащихся к изучению этих трудных, но таких интересных предметов.

«Сегодня в нашей стране наблюдается небывалый рост интереса к истории. Чем он вызван, на чём основан? Часто можно слышать, что запутавшись в проблемах современных, люди обращаются к истории в поисках выхода из тяжёлых ситуаций, как говорили в старину, «за поучительными примерами», - сказал писатель и учёный Лев Гумилёв.

Предметную неделю открыла стартовая линейка, на ней ребята 6-10 классов получили задания: оформить информационный лист «Великие полководцы России», ответить на вопросы «Исторической викторины», написать эссе «Я – будущий избиратель», «Молодёжь и выборы».

Ученики 3 класса совершили увлекательное мультпутешествие с героями любимых сказок, решая обществоведческие задачи. На викторине «Россия – Родина моя» проверили свои знания символов России, Саратовской области и Татищевского района.

Незабываемым для учеников 6-7 классов останется интерактивная игра «Колесо истории». В своих знаниях событий и персоналий древней истории соревновались две команды «Русичи» и «Клио». Им предстояло ответить на вопросы по истории России 13-14 веков. Преимущество оказалось на стороне команды «Клио». Завершилось мероприятие проверкой знания высказываний выдающихся русских личностей об истории. В конкурсе информационного листа «Великие полководцы России» победил 7 класс с рассказом о Дмитрии Донском. В конкурсе эссе «Молодёжь и выборы» победу одержали старшеклассники Кирилл Ледяйкин и Даниель Арутюнян.

Предметную неделю подготовила и провела учитель истории школы села Сокур Светлана Александровна Вартанова. Все мероприятия помогли ученикам расширить и закрепить свои знания об историческом прошлом своей страны и малой Родины, показали детям пути изучения исторической науки, помогли ребятам почувствовать себя исследователями непростых исторических процессов. Благодаря таким мероприятиям дети будут знать: чтобы не случилось в их жизни или судьбе нашей страны, надо обратиться мысленным взором к нашим предкам, их славным делам, и можно найти ответы на все свои вопросы.

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх