• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.12.18 18:18

Малый и средний бизнес на контроле

Во вторник, 18 декабря 2018 года, рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района были проведены рейды по выявлению незаконного предпринимательства и неформальной занятости на территории Татищевского муниципального образования.
В результате данных рейдов были выявлены работодатели, не заключившие трудовые договоры с работниками.
Работодателям и работникам в очередной раз были даны разъяснения о необходимости заключения трудовых договоров в соответствии с Трудовым кодексом и предоставления копий трудовых договоров в отдел социального страхования и отделение Пенсионного фонда России (клиентскую службу на правах отдела) Татищевского района.
Следует помнить, что в соответствии с российским законодательством любая организация или индивидуальный предприниматель, в которых осуществляют работу наемные работники, должны в обязательном порядке оформить их трудовые договора в соответствии с Трудовым кодексом.
Не оформление трудового договора с работником является правонарушением, за которое предусмотрен административный штраф:
для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 3 до 7 тысяч рублей;
для юридических лиц - от 50 до 70 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Незарегистрированный в налоговой инспекции предприниматель может быть наказан штрафом до 20000 рублей. Кроме штрафов за отсутствие и просрочку государственной регистрации, налоговый орган имеет право произвести доначисление невыплаченных гражданином налогов.
Специалисты администрации района обратились с просьбой сообщать в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского района (тел.8-845-58 -4-24-87) об отказе работодателя в оформлении трудовых отношений и выплате заработной платы в «конвертах», об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности.
 
Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района