• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.12.18 14:51

Семейный клуб встречает друзей

Творческая группа учителей двух благочиний плодотворно работает уже на протяжении нескольких лет и 15 декабря 2018 года на базе воскресной учебно-воспитательной группы Свято-Троицкого храма г. Балаково прошло заседание Семейного клуба, посвященное проблемам воспитания в семье.
На встречу были приглашены учащиеся, родители, православная молодежь и педагоги Татищевского муниципального района: Анжела Викторовна Игнатьева из (школа с.Широкое) и Елена Николаевна Потапова (школа с. Большая Федоровка).

С проектом «Воспитание женственности и духовности в XIX - XX вв. Образ православной девушки», занявшим I место на Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь: свобода и ответственность» выступили Ксения Алексеева и её научный руководитель Наталья Леонардовна Бударина.

Елена Николаевна Потапова рассказала собравшимся о том, какую литературу можно почитать вместе с детьми, как их заинтересовать русской православной и современной поэзией, на что обратить внимание в текстах при обсуждении в домашнем кругу. Закончила свое выступление Елена Николаевна такими словами: «Наша сегодняшняя встреча – это «прогулки с будущим», потому что мы причастны к удивительному процессу воспитания и «взращивания» душ детей – самого дорогого, что нам доверено Господом. И совместными усилиями, добром и любовью, мы можем сделать мир чуточку добрее, а будущее светлее».

Анжела Викторовна Игнатьева провела мастер-класс на тему «Порталы истории. Крестовоздвиженский женский монастырь г. Саратова».

Родители вместе с детьми увлеченно работали над историческим материалом. Отвечая на поставленные проблемные вопросы, они не только узнали много нового о главном городе губернии, но и дали оценку некоторым историческим событиям, таким, как варварские разрушения монастырей и храмов, возведение новостроек на местах монастырских и исторических кладбищ города.

Подводя итог встречи, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Наталья Леонардовна Бударина сказала: «На сегодняшней встрече мы узнали много полезного и интересного о воспитании в семье.  Главное, о чем мы должны все помнить — это то, что плодотворным будет только то образование, которое развивает не один только ум и память, но, главным образом, сердце, как говорил святитель Феофан Затворник. Только тогда мы сможем дать детям не только хорошее образование, но и  доброе воспитание».

 
Управление образоания администрации муниципального района