17.12.18 14:45

Компетентный родитель – счастливый ребёнок

В школе села Широкое состоялось общешкольное родительское собрание «Компетентный родитель – счастливый ребёнок». Директор школы Иванна Ивановна Сошкина обратила внимание родителей, что счастливый ребёнок – это здоровый ребёнок, здоровый духовно и физически.
Одним из определяющих факторов здоровья является рациональное питание и грамотный родитель, родитель, который желает добра своему ребёнку должен обеспечить правильный подход к питанию. Так как учащиеся большее время проводят в школе, то они обязательно должны получать горячую пищу. О том, как организовано питание в школе с. Широкое, рассказала ответственный за питание Лидия Алексеевна Певцова. Приготовление пищи, отметила Лидия Алексеевна, производится по меню с соблюдением норм и правил приготовления, с использованием только разрешенных продуктов. Качество пищи соответствует нормам, жалоб от родителей на питание детей не поступало.   Организация и рацион питания учащихся согласованы с органами Госсанэпиднадзора (10-дневное меню, разработанное на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей разного возраста). На основании примерного 10-дневного меню составляется меню-требование установленного образца, с указанием выхода блюд разного возраста. Транспортировка пищевых продуктов проводится в условиях, обеспечивающих их сохранность и предохраняющих от загрязнения. Пищевые продукты, поступающие в учреждение, имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным правилам. Выдача готовой пищи производится только после снятия пробы бракеражной комиссией с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд. Вес порционных блюд соответствует выходу блюда, указанному в меню-раскладке. Ежедневно оставляется суточная проба готовой продукции.

Здоровье ребёнка – это и его безопасность. Заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель – организатор ОБЖ  Татьяна Анатольевна Медведева провела с родителями инструктаж по пожарной, террористической, дорожной безопасности во время новогодних каникул, безопасности на водоёмах в зимний период.

Психолог Наталья Валентиновна Пименова обратила внимание родителей на то, что немалую роль в здоровье ребёнка играет его психологическая составляющая. Родители просмотрели фильм с выступлением Венеры Павленко – руководителя Саратовской региональной организации инвалидов «Ты не один». Венера в 24 года потеряла зрение, долго искала себя и нашла в работе с подростками. В процессе просмотра фильма родители отвечали на вопросы: «Что такое счастье?», «Какие они – сегодняшние подростки?», «Как преодолеть трудности, возникающие при взаимоотношениях с подростками». В ходе беседы родители пришли к выводу, что главное в общении с детьми это: мудрость, понимание, жизненный опыт, умение слушать и слышать.

 
Управление обраования администрации муниципального района
Вернуться вверх