17.12.18 14:18

Родительское собрание в школе с. Сторожевка

Школа и семья - два важнейших образовательных института, которые изначально призваны дополнять друг друга и взаимодействовать между собой.


Необходимость и важность сотрудничества семьи и школы никогда не ставились под сомнение в педагогической науке и практике. Именно поэтому в школе с. Сторожевка большое внимание уделяется общешкольным родительским собраниям. Очередное общешкольное родительское собрание прошло на тему «Особенности задач семьи и школы в воспитании и социализации ребёнка».

Встреча педагогов с родителями началась с выступления школьного хора «Веселые нотки» под руководством Галины Сергеевны Самылкиной.

Первой темой для диалога стала «Охрана здоровья школьников. Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка». Учитель начальных классов Галина Алексеевна Коноплева   напомнила присутствующим, что одной из главных задач родителей является ежедневная забота о здоровье детей, подчеркнув, что именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения и здорового образа жизни, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности.

С данной темой был связан вопрос о правильном питании детей школьного возраста. Галина Алексеевна обратила внимание родителей на то, что правильное питание детей является определяющим фактором в их полноценном развитии, хорошем самочувствии, высоких умственных и физических способностях; что в школе организовано двухразовое питание и ученикам необходимо получать горячее питание. Родители с этим согласились.

Мария Александровна Година, педагог-психолог, выступила с докладом «Социально-психологическое сопровождение образовательного процесса и актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в
подростковой среде». Школьный психолог говорила о все более распространяющейся компьютерной зависимости, профилактике суицидального поведения в подростковой среде.

В ходе собрания преподавателем-организатором основ безопасности жизнедеятельности Евгением Нурумовичем Наптагалиевым была проведена профилактическая беседа с родителями на тему снижения пожароопасной ситуации в период новогодних праздников, об ответственности взрослых за жизнь детей, о необходимости серьезного контроля с стороны взрослых.

В заключение с докладом о проделанной воспитательной работе в первом полугодии выступила заместитель директора Анастасия Сергеевна Кольцова. В конце своего выступления Анастасия Сергеевна предложила присутствующим просмотреть фильм о школьной жизни ребят, где были показаны яркие и интересные моменты внеурочной деятельности: поздравления учителей - ветеранов с Днем учителя, проведение мероприятия «Золотая осень», работа первичной организации «АРГОС», сборы и экскурсии отряда Юных друзей полиции, выборы в Молодежный парламент, проведения различных акций и конкурсов, об участии в районных конкурсах и соревнованиях, работе мастерской Деда Мороза.

Подобные встречи участников образовательного процесса помогают организации совместной деятельности родителей, учителей и обучающихся по различным направлениям образовательного процесса. Ведь еще Василий Александрович Сухомлинский писал: «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье».

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх