17.12.18 12:27

Театр – это волшебный мир!

Театр – один из самых таинственных и прекрасных видов искусства. В истории русской художественной культуры, в истории духовной жизни русского общества театру принадлежит исключительно важное место. Являясь неотъемлемой частью русской культуры, театр становится досугом, без которого не может обойтись современный человек.

2019 год согласно Указу Президента РФ В.В. Путина объявлен Годом театра в России. Основной целью его проведения станет привлечение россиян к театральной деятельности. 13 декабря 2018 года в России состоялось торжественное открытие Года театра. В этот день по всей России прошло множество масштабных мероприятий, театральных фестивалей, семинаров, форумов, встреч с выдающимися театральными деятелями. Татищевский район тоже не стал исключением.

В рамках этого события в Центральной библиотеке р.п. Татищево состоялась презентация выставки «Театр есть искусство отражать». Выставка развёрнута в читальном зале, любой посетитель может ознакомиться с её разделами.

Литература, представленная в разделе «Волшебный мир кулис» рассказывает об уникальном и неповторимом мире театра, знакомит с историей зарубежного и русского театров, а также с трудами театральных классиков К.С. Станиславского, В.Э. Мейерхольда и многих других, художественные достижения которых стали явлением не только отечественной, но и мировой культуры.

В разделе «Мастера сцены» размещен интересный материал о самых ярких, талантливых и любимых в стране актерах: Ф. Раневской, Р. Зеленой, Т. Пельтцер, А. Миронове, Л. Филатове, А. Абдулове и многих других. Интерес к творчеству и жизни этих замечательных актеров продолжает неуклонно расти. Книги и электронные издания, представленные читателям – это попытка приоткрыть занавес в творческую лабораторию актеров, перелистать страницы их непростых биографий, помочь более полно раскрыть эти яркие и самобытные личности. Если вы хотите провести несколько вечеров с интересными собеседниками, услышать искренние и ироничные рассказы людей, пытавшихся своим трудом и талантом изменить эпоху – эти книги для вас.

Презентация выставки «И… оживают куклы» состоялась в Детской библиотеке р.п. Татищево. На выставке представлены книги об уникальном и неповторимом мире театра кукол, от истории его возникновения до современности. Также можно познакомиться с литературой о театрах России, театральной жизни Саратова, русских актерах и замечательных драматургах. Выставка открывает цикл выставок «Театр – это волшебный мир!», которые будут действовать весь 2019 год.

Специалисты Сторожевской сельской библиотеки в рамках открытия Года Театра провели игру-фантазию «Театр - это волшебство». С помощью игровых моментов ребята совершили путешествие в мир театра, где узнали об истории театра в Древней Греции и России, о том, какие театры существуют, вспомнили о правилах поведения во время представления. Юные театралы показали хорошие знания театральной терминологии, приняв участие в состязании "Театральные азы", пройдя предварительную "профессиональную" подготовку в дикционном конкурсе. С помощью движений, мимики и жестов изображали персонажей любимых книг. В ходе участия в конкурсах ребята смогли "войти в образ", выразить соответствующие чувства и эмоции, ответить на загадки о театре, о профессиях, смежных с театром.

Мельпомена, без сомнения, благоволила в этот день юным читателям и позволила окунуться в удивительный мир театра, полный страстей и жизни! На суд присутствующих «актёрами» любительского объединения «Веселые ребята» была представлена сказка «Царевна – Несмеяна». Зрители очень эмоционально реагировали на всё происходящее: переживали за героев, радовались, смеялись.

К открытию Года театра специалистами Октябрьской сельской библиотеки была подготовлена виртуальная выставка «Театры Саратовского края». Выставка рассказывает о старейших театрах города Саратова. Библиотекари поделились интересными фактами из жизни Саратовских театров и актеров. Присутствующие с удовольствием приняли участие в театральной викторине «Что мы знаем о театре?» и поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о спектаклях и в целом о посещение ими «храмов» искусства.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх