• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.12.18 11:18

По вопросам похоронного дела

Вопросу организации ритуальных услуг в Татищевском муниципальном районе было посвящено очередное аппаратное совещание при главе района, прошедшее в понедельник, 17 декабря.

Об организации и содержании мест захоронения, а также порядке оказания услуг по погребению присутствующим доложил начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района К.В. Иванов.

Кирилл Владимирович напомнил, похоронное обслуживание – это ритуальные услуги, связанные с погребением, а также строительством, реконструкцией, благоустройством или ремонтом объектов похоронного назначения, оказываемые на безвозмездной основе или за плату, перечень которых определяется Общероссийским классификатором услуг населению и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

В районе одно муниципальное кладбище, расположенное в р.п.Татищево, и 35 сельских кладбищ. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления. В Татищевском районе такой специализированной похоронной службой является МУП «Комфортный город».

Кроме МУП в сфере по предоставления ритуальных услуг в Татищевском муниципальном районе захоронения производят организации ООО «Рюрик» (р.п.Татищево) и М.У.С.П.П. Ритуал (с.Вязовка).

Глава района подчеркнул, что исполнение полномочий в сфере похоронного дела закреплено за органами местного самоуправления. И деятельность по оказанию ритуальных услуг должна быть организована так, чтобы в этом направлении работало, прежде всего, муниципальное предприятие. Наряду с коммерческими компаниями именно МУП может и должен предлагать населению услуги по доступным ценам. «Мы увидели целый комплекс нерешенных вопросов, - отметил Павел Васильевич. - Разумеется, необходимо наводить порядок с содержанием кладбищ. Конечно, наши жители   не безучастны в процессе благоустройства и содержания погостов, однако их количество малочисленно. Также здесь есть проблема налоговая и финансовая. Если мимо нас проходят люди, это необходимо остановить, и мы должны дать этому оценку. Это целый комплекс мер и серьезная работа, которую нужно начинать в ближайшее время».

Затем, в качестве контроля решений, принятых на предыдущем аппаратном совещании, выступила, отчитавшись о проделанной работе, начальник управления образования администрации района Н.Е. Видинеева.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района