• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.12.18 10:01

Психолого-медико-педагогический консилиум в Татищевском лицее

В Татищевском лицее состоялось очередное заседание психолого-медико-педагогического консилиума. Консилиум был создан с целью психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, испытывающих трудности в адаптации к условиям образовательного учреждения и в освоении образовательной программы.
В его состав входят учителя, имеющие большой стаж педагогической работы, педагог-психолог, учитель-логопед, медицинский работник и представители администрации лицея.

Специалисты п психолого-медико-педагогического консилиума о запросу родителей или классного руководителя проводят диагностику детей с отклонениями в развитии или испытывающих трудности в обучении. Диагностика проводится каждым специалистом индивидуально, по данным обследования составляется заключение и разрабатываются рекомендации. На заседании консилиума обсуждаются результаты диагностики и составляется коллегиальное заключение. Далее на основании полученных и обобщенных сведений и принятого консилиумом решения строится коррекционно-развивающая работа.

На заседание консилиума были приглашены родители трех учащихся начальной школы, по разным причинам не способных освоить школьную программу или нормы поведения. С родителями проведена беседа по результатам диагностики специалистов психолого-медико-педагогического консилиума и даны рекомендации по обучению, воспитанию и коррекции поведения детей. Двум родителям рекомендована углубленная диагностика детей врачом-психиатром.

Осуществляя контроль за эффективностью разработанных на заседаниях консилиума мероприятий, наблюдая за динамикой развития ребенка, Татищевский лицей решает проблемы обучения, воспитания и развития детей и подростков.

 
Управление образования администрации муниципального района