• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.12.18 09:20

В школе – шахматный турнир!

Шахматы – это спорт, наука, искусство? Шахматы – это в первую очередь преодоление себя на пути достижения вершин мастерства. Это интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость.
Это развитие памяти и внимания, смекалки, логики и математических способностей. Именно поэтому сегодня игра в шахматы становится всё более популярной среди подрастающего поколения.

В разных странах эта игра имеет свое название: в Англии – чесс (chess), в Испании – ахедрес (el axedres), в Германии – шах (Schach), во Франции – эшек (echecs). Русское название берёт начало из персидского языка: «шах» и «мат», что значит «властитель умер».

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже 6 века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она сформировалась к 15 веку, окончательно правила сложились в 19 веке, тогда же стали систематически проводиться международные турниры. Так, изобретённые в Индии в 5-6 столетии шахматы распространились практически по всему миру и стали неотъемлемой частью человеческой культуры.

12 декабря в школе с. Сторожевка под руководством Галины Сергеевны Самылкиной прошел школьный этап Всероссийского турнира по шахматам на кубок Российского движения школьников.

В турнире приняли участие ребята 7-11-х классов. Лучшие результаты показали ученица 9А класса Алина Досанова, ученики 8А класса – Елена Крупина, Тимофей Печенкин, Олег Ведерников и Ярослав Кузьмин. Из участников, набравших наибольшее количество очков, будет сформирована школьная команда, состоящая из двух юношей и двух девушек, для последующего участия в региональном этапе конкурса. Все участники мероприятия награждены грамотами.

Приятно осознавать, что игра, прославленная именами Ботвинника, Карпова, Каспарова, пользуется популярностью и у наших ребят. А лучший комплимент турниру - горящие радостью и благодарностью глаза юных шахматистов!

Управление образования администрации муниципального района