12.12.18 17:19

Выборы в молодежный парламент

12 декабря 2018 года, в день 25-летия Конституции Российской Федерации, прошли выборы представителя Татищевского муниципального района в Молодежный парламент при Саратовской областной Думе. Выборы проходили в форме деловой игры на четырех избирательных участках.
Право избирать членов Молодежного парламента в соответствии с Постановлением Саратовской областной Думы от 22.02.2006 №51-2022 было предоставлено гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, проживающий на территории Саратовской области. Избиратели голосовали по смешанной системе, предполагающей как традиционное голосование, т.е. с использованием бумажных бюллетеней, так электронного голосование с помощью личного мобильного устройства, путём перехода по ссылке, или сканирования QR кода и с помощью иных устройств.

Для проведения голосования по первому способу участки были оборудованы технологическим оборудованием, включающим в себя кабины для голосования и урны. Второй способ, который применялся для голосования впервые в истории российских выборов, предполагал наличие мобильного телефона, поддерживающего сканирование QR-кодов. Избиратели, получившие уникальный код у членов избирательной комиссии, также делали свой выбор в пользу одного из кандидатов.

По-мнению большинства молодых людей, кто пришел на избирательные участки, сегодняшнее голосование хоть и проходило в форме деловой игры, но было максимально приближено к реальным выборы. Каждый из ребят понимал, что от результатов сегодняшнего голосования будет зависеть, кто будет представлять наш район в регионе, а значит, от сегодняшнего выбора зависит будущее молодежи. Поэтому выбор молодых избирателей был осознанным.

Территориальная избирательная комиссия Татищевского муниципального района
Вернуться вверх