12.12.18 16:12

Открой малую Родину по-новому

11 декабря состоялось награждение победителей и участников первого тура Регионального конкурса исследовательских работ школьников «Открой малую Родину по-новому». Церемония награждения проходила в Шахматном дворце г. Саратова. Целью конкурса является поддержка научно-исследовательской работы школьников в области истории, географии и краеведения.
Участвуя в таких конкурсах, ребята узнают много нового из истории родного края, о своих земляках, которые в прошлом или в настоящем принимали участие в развитии Саратовской области, совершили значимые поступки в рамках гражданской и профессиональной деятельности, которые по-своему делают историю, внося свой посильный вклад в развитие нашей страны.

Учащаяся 7 класса школы с. Сокур Анастасия Стрельцова за участие в номинации «Герои моей малой Родины» была награждена дипломом. В своей работе Настя рассказала о нашем земляке, ветеране гражданской авиации, Анатолии Ивановиче Жаворонском. Работа была выполнена под руководством учителя русского языка и литературы школы Валентины Николаевны Соколовой. Как говорит сама Настя, ей интересно было узнать об известном человеке, который родился в Сокуре. Поэтому она собирала информацию из многих источников, в частности по рассказам людей, которые знают Анатолия Ивановича лично. А.И.Жаворонский начинал свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны малолетним подростком в колхозе. 52 года его трудовой биографии неразрывно связаны с Саратовским аэропортом, в котором он прошел путь от авиационного техника до заместителя командираобъединенного авиаотряда по политчасти. Анатолий Иванович является автором двух книг по истории Саратовского авиапредприятия.

Положительные эмоции, добрые воспоминания останутся у всех, кто участвовал в конкурсе «Открой малую Родину по-новому». Высокое качество организации мероприятия и доброе отношение к участникам, вдохновляют детей на создание новых исследовательских работ по истории и культуре родного края.

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх