« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Татищево
  • Изменения в движении общественного транспорта!

  • Важно! О мерах социальной поддержки!

  • Открыт телефон доверия по вопросам коронавирусной инфекции

  • Важно выполнять предписания по профилактике и карантину

  • Приём граждан временно приостановлен


12.12.18 14:00

Вопросы экспертам по охране труда

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если организация планирует ликвидацию в начале 2019 года? С позиции законодательства специальную оценку условий труда нужно провести в том случае, если рабочие места в организации созданы не позднее чем за 12 месяцев до планируемой даты ликвидации.
Если такие рабочие места не оценить и государственная инспекция труда обнаружит это до того, как организацию ликвидируют, ее оштрафуют по части 2 статьи 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях.
Кто оплачивает продление медкнижки, если закончились страницы, – работник или работодатель?
Работодатель.
Личная медицинская книжка подтверждает, что сотрудник по состоянию здоровья может выполнять определенную работу. Для того чтобы получить соответствующие отметки в медкнижке, сотрудник сдает анализы, проходит обследование и т. д. Все эти мероприятия оплачивает работодатель. Такой вывод следует по смыслу статей 213 и 266 Трудового Кодекса, а также подтверждается в письме Минфина от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84 и письме Минздрава от 15.09.2000 № 1100/2677-05.
Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если индивидуальный предприниматель работает один, без наемных работников?
Если предприниматель работает в одиночку и у него нет наемного персонала, то создавать комиссию и проводить спецоценку условий труда не нужно, так как сам для себя предприниматель работодателем не является.
Как проводят тренировки по применению средств индивидуальной защиты и какие документы для этого нужны?
Тренировки проводят в том случае, если для того, чтобы применить средства индивидуальной защиты, работнику необходимо получить практические навыки. Это указано в пункте 24 Межотраслевых правил выдачи средств индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н.
Навыки применения средств индивидуальной защиты работник может приобрести во время первичного инструктажа по охране труда, если включить в программу инструктажа правила пользования средствами индивидуальной защиты. При инструктаже работника знакомят с документацией на средства индивидуальной защиты и рассказывают, как правильно их применять. Это отвечает требованиям пункта 2.1.4 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда Российской Федерации и Минобразования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29.
Нужно ли внешнему совместителю проходить медосмотр по каждому месту работы? Совместитель работает в одной должности на рабочих местах с одинаковыми вредными факторами
Если сотрудник работает по договору внешнего совместительства, каждый работодатель сам организует проведение медосмотра вне зависимости от того, прошел ли работник медосмотр по основному или по другому месту работы по совместительству. Это следует из статей 60.1, 212, 213 и 282 Трудового Кодекса.
Кто в организации должен разрабатывать инструкции по охране труда?
Разрабатывать инструкции по охране труда обязаны руководители структурных подразделений. Специалист по охране труда должен оказать методическую помощь при разработке инструкций. Это указано в разделе 3.1.2 профстандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного приказом Минтруда от 04.08.2014 № 524н.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района