• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.12.18 13:12

Методический день в сторожевской школе

В минувший вторник, 11 декабря 2018 года, в школе с.Сторожевка прошел Методический день по теме: «Компетенции и компетентностный подход в обучении, воспитании и развитии обучающихся». Над данной темой коллектив педагогов работает третий год.
 
Методический день в этом году это своеобразное подведение итогов в данном направлении, который был нацелен на обобщение опыта работы по реализации компетентностного подхода в обучении, совершенствование учебно-воспитательного процесса и систематизацию накопленного материала.
12122018 1312 1Участники методического дня познакомились с реализацией на практике предметных образовательных компетенций. Были проведены открытые уроки: по русскому языку в 3Б классе по теме: «Знаки препинания при однородных членах предложения» учителем Светланой Владимировной Богдашиной, по английскому языку в 7Б классе по теме: «Англоговорящие страны» Мариной Викторовной Шмелёвой, по основам безопасности жизнедеятельности в 8А классе по теме: «Первая помощь пострадавшим от аварийно химически опасных веществ» преподавателем-организатором Жалибибетом Нурумовичем Наптагалиевым. Каждый урок был индивидуальным и неповторимым, но их объединяло одно – стремление к мотивации интереса самостоятельного приобретения знаний, реализации творческого потенциала ребёнка. Педагоги использовали такие методы педагогической поддержки, которые способствовали развитию самооценки, самоорганизации, самоконтроля.
Нетрадиционно проходила и теоретическая часть мероприятия. Педагоги пробовали себя в роли учеников, работали в группах, совместно отвечая на вопросы: каким должен быть современный урок, каковы функции педагога современного образовательного учреждения в логике компетентностного подхода. На этапе рефлексии рисовали ладонь, где каждый палец – это позиция, по которой надо высказать свое мнение о проведённом дне.
Наталия Викторовна Дронова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, отметила: «В меняющемся мире система образования должна формировать такие новые качества выпускника как инициативность, мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность. Будущий профессионал должен обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использования, уметь принимать самостоятельные решения, адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере, разрешать проблемы и работать в команде, быть готовым к перегрузкам, стрессовым ситуациям и уметь быстро из них выходить».
С этим трудно не согласиться. И именно в руках педагогов - возможность формировать личность, любознательную, интересующуюся, активно познающую мир!
 
 
Управление образования администрации муниципального района