• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.12.18 08:08

Россия многонациональная

«Россия-Родина моя!» - эти слова могут сказать люди разных наций и народностей, которые живут в России, а таких народов более 100! Русские и украинцы, белорусы и казахи, татары и молдаване, азербайджанцы, грузины и армяне, буряты и эвенки и ещё много, много других… Все они говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции, но общее у них – это любовь к России.

11 декабря в рамках дня партнёрского взаимодействия в школе села Широкое состоялся фестиваль «Россия многонациональная». Гостями фестиваля стали учитель русского языка и литературы школы села Большая Федоровка Елена Николаевна Потапова со своими учениками и член Союза журналистов России, ответственный секретарь Ассоциации свободных поэтических объединений Саратовской области, руководитель литературного клуба «Возрождение», главный редактор литературно-художественного журнала «Возрождение», прозаик, поэт Гульсара Сагиндыковна Туктарова.

Гульсара Сагиндыковна является представителем ногайского народа. Ногайцы - один из коренных народов России, живущих на Северном Кавказе и до сегодняшнего дня сохранивший свои национальные традиции, в основе которых лежит важное качество «адемшилик», что в переводе означает «человечность». Ногайцам Гульсара Сагиндыковна посвятила свой роман «Два берега – одна река» и именно это произведение стало основой для исследовательской работы «Ногайцы – история великого народа»,которую провела учитель русского языка и литературы Елена Николаевна Потапова со своими учащимися.

     Украшением фестиваля стали национальные костюмы, в которых отразились традиции каждого из представленных народов: рубаха-вышиванка украинцев, черкесска чеченцев, тюбетейка казахов и таджиков, яркое платье ногайцев вызвали необычайный интерес и восторг. Порадовали зрителей и разнообразные творческие номера: задушевные русская и украинская песни, русская плясовая «Лапти», зажигательный чеченский и завораживающий казахский танцы.

Фестиваль стал настоящим праздником дружбы, где каждый смог прикоснуться к многонациональному культурному богатству,творчеству, этнической музыке и танцам, помог стать нам всем немного ближе друг к другу, оставил всем участникам незабываемые впечатления!

Управление образования администрации муниципального района