• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


10.12.18 11:51

«STOP-коррупция»

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся в школе с.Ягодная Поляна учителями истории и обществознания Людмилой Владимировной Дмитриевной и Александром Николаевичем Макаровым проведены тематические уроки и беседы в данном направлении.

В ходе занятий учащиеся ответили на вопросы: «Что мы знаем о коррупции? Какие ассоциации вызывает слово коррупция, каковы ее формы, причины возникновения, влияние и методы борьбы?» Ребята посетовали, что само это понятие имеет значение: портить, повреждать, поэтому выводы следует сделать довольно печальные. Борьба с коррупцией редко приносит желаемые результаты, меняется мир – меняются ее масштабы. В наше время это одна из серьезнейших проблем. Взятка, растрата, волокита, вымогательство, фаворитизм, злоупотребление должностными обязанностями – все это формы коррупции. В процессе беседы были обсуждены отдельные случаи проявления ее форм. Со всей серьезностью к обсуждению подошли ученики 10-го класса: Александр Кузяев, Кирилл Кособоков, Илья Кузнецов и Виктория Сорокина.

Для учащихся начальной школы педагоги провели игровое мероприятие «Легко ли быть честным?» Конечно же, форма занятия предполагала собой, что ребята сделают правильный вывод и поймут, что честность - это прежде всего добросовестность, это проявление благородства души и чистая совесть.

Управление образования администрации муниципального района