07.12.18 12:55

Литературный час «По страницам великой жизни»

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Это особая фигура в пространстве отечественной культуры XX-XXI веков. Его труды обогатили не только мировую литературу, но и внесли вклад в несколько областей гуманитарного знания: историю, философию, языкознание, стали вехой в истории развития человеческой мысли. «Я уродился писателем социальным», - говорил о себе Солженицын.


На протяжении всего долгого творческого пути главными движущими силами художника были любовь к Родине, любовь и сострадание к людям, на долю которых выпали страшные испытания, через которые прошла Россия в XX веке. Собственный жизненный опыт определил и темы писателя, и его творческий метод: художественное исследование на основе подлинного исторического материала. Учитывая большое значение творчества А.И. Солженицына для отечественной культуры и в связи 100-летием со дня его рождения, Президент Российской Федерации В.В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя.

6 декабря в Центральной библиотеке для учащихся Татищевского лицея был проведён литературный час «По страницам великой жизни».

Школьников познакомили с основными этапами жизни и творчества писателя, многие события которой стали не просто фактами личной биографии, но и знаком времени.
В ходе мероприятия прозвучали отрывки из произведений А.И. Солженицына: «Матренин двор», «Архипелаг Гулаг». С интересом ребята посмотрели презентацию «Есть пророк в своем Отечестве», на слайдах которой были представлены фотографии из семейного архива Солженицыных: о детских годах Александра Исаевича, учёбе в университете, службе на фронте, личной жизни.

Подводя итог мероприятия, ведущая предложила молодым людям для домашнего чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся в библиотеке: «Матрёнин двор», «Раковый корпус», «Один день Ивана Денисовича» и другие.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх