05.12.18 16:15

Малый и средний бизнес на контроле

Рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района были проведены рейды по выявлению незаконного предпринимательства и неформальной занятости на территории Татищевского и Идолгского муниципальных образований.

В результате данных рейдов были выявлены работодатели, не заключившие трудовые договора с работниками. Работодателям и работникам даны разъяснения о необходимости заключения трудовых договоров в соответствии с Трудовым кодексом и предоставления копий трудовых договоров в отдел социального страхования и отделение Пенсионного фонда России (клиентскую службу на правах отдела) Татищевского района.

Следует помнить, что в соответствии с российским законодательством любая организация или индивидуальный предприниматель, в которых осуществляют работу наемные работники, должны в обязательном порядке оформить их трудовые договора в соответствии с Трудовым кодексом.   Не оформление трудового договора с работником является правонарушением, за которое предусмотрен административный штраф: для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 3 до 7 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 до 70 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Незарегистрированный в налоговой инспекции предприниматель может быть наказан штрафом до 20000 рублей. Кроме штрафов за отсутствие и просрочку государственной регистрации, налоговый орган имеют право произвести доначисление невыплаченных гражданином налогов.

Специалисты администрации района обратились с просьбой сообщать в управление экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района (тел. 8 (845-58) 4-24-87) об отказе работодателя в оформлении трудовых отношений и выплате заработной платы в «конвертах», об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района
Вернуться вверх