• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.12.18 15:21

Стань заметным на дороге

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией, как правило, пешеход получает тяжёлые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за пренебрежения Правилами дорожного движения виновником ДТП становится сам пешеход.


Только в период с 1 октября по 21 ноября 2018 года на территории Саратовской области зарегистрировано 58 наездов на несовершеннолетних пешеходов, в которых 56 детей получили травмы различной степени тяжести и 2 ребёнка погибли. Из числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток (35 ДТП), только в пяти случаях детьми использовались световозвращающие элементы.

Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе организуют проведение широкомасштабных социальных кампаний, тем самым привлекая внимание общественности к вопросам безопасности пешеходов и других участников дорожного движения.

Использование пешеходами световозвращающих элементов позволит в разы снизить аварийность на дорогах в тёмное время суток. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

В целях привлечения внимания к проблемам детского травматизма на дорогах и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде для повышения безопасности в тёмное время суток в период с 4 по 6 декабря 2018 года на территории Татищевского района проводится профилактическое мероприятие «Стань заметным на дороге».

Отдел МВД РФ по Татищевскому району