• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.12.18 13:40

Юные музыканты в музее

В пятницу, 30 ноября, учащиеся 1 и 2 классов музыкального отделения Детской школы искусств р.п. Татищево побывали на экскурсии в Татищевском музее, где познакомились не только с бытом и жизнью крестьян, но и узнали интересные истории рождения народных инструментов.
Ребята вспомнили, что читали в русских сказках о том, как на звуки рога и дудки являлись воины, против которых не устоит никакая сила, а чудодейственные гусли-самогуды сами играли и заставляли плясать без отдыха.
Заведующая музеем Ирина Чикмасова рассказала учащимся о первых профессиональных актерах на Руси – скоморохах, которые выступали как певцы, музыканты, сказители, исполнители сценок. Во время своего представления они использовали различные музыкальные инструменты: деревянные трубы и рога, колокольчики, глиняные свистульки, флейту, гусли, сопель и свирель.
В деревнях на вечерках молодежь подыгрывала себе на деревянных ложках, балалайке и даже на дровах. Ребятам было интересно узнать, что ударный инструмент с говорящим названием дрова «вырос» из обычной вязанки дров. По принципу действия он схож с ксилофоном. Звук извлекается специальной колотушкой из деревянных пластин. Кленовые дрова считаются самыми благозвучными.
Деревенские умельцы для ребятни делали из глины свистульки. Особой популярностью пользовались свистульки в виде птиц с декоративной росписью. Свистульки издают высокие трели. В некоторые виды свистулек заливается вода и тогда трели получаются с переливами.
В 2009 году в Саратове, на проспекте Кирова появилась необычная музыкальная скульптура: «Памятник саратовской гармошке».
Ни одно веселье, как раньше, так и в наши дни не обходилось без гармошки. Вот и в Саратове, на любом гулянье, ярмарке «гармошка» - первая гостья, первая зазывала для народа. На всю Россию славится 3122018 1340 1Саратовская гармошка, она не простая, а с колокольчиками, которые звучат во время игры. Саратовская гармоника - самобытный народный музыкальный инструмент, который делается только в нашей губернии, звучащий над волжскими просторами около 150 лет.
Во время экскурсии юные музыканты играли на деревянном рубеле, трещотках, ложках, а еще водили хоровод и играли в народные игры.
Надеемся, что в дальнейшем на занятиях в Детской школе искусств они с удовольствием будут вспоминать эту экскурсию в музее.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района