• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.04.11 11:17

Страховые взносы в Фонд социального страхования РФ

С 1 января 2011 года вступили в силу положения Федерального закона от 08.12.2010 №348-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и постановления Правительства РФ от 31.12.2010 №1231 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Новые изменения касаются унификации базы и объекта обложения страховыми взносами.

В частности, уточнены понятия «объект обложения страховыми взносами», «база для начисления страховых взносов», «страховой тариф». Введен термин «заработок застрахованного», который включает в себя все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству) в пользу застрахованного, выплачиваемых по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов. При заключении гражданско-правового договора взносы уплачиваются, если в нем предусмотрена соответствующая обязанность страхователя.

Скорректирован порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска в целях установления страховых взносов. При расчете интегрального показателя профессионального риска вместо размера фонда оплаты труда используется сумма всех выплат в пользу застрахованных за истекший год, на которые начислены страховые взносы. Также установлен новый перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы.

Страхователи, а именно организации Татищевского муниципального района, представили до 15 апреля 2011 года страховщику по месту своей регистрации отчетность за 1 квартал 2011 года.

 

Управление централизованная бухгалтерия администрации муниципального района