• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.11.18 19:01

Международный День толерантности

С 15 по 18 ноября в Центральной районной библиотеке прошёл ряд мероприятий, посвященных Дню толерантности.  Этот праздник был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО и с тех пор отмечается ежегодно 16 ноября.

Специалистами библиотеки была проведена беседа «Правила толерантности» с учащимися Татищевского лицея, где у ребят также была возможность ознакомиться с материалами  книжно-иллюстративной выставки «Мир зависит от тебя».

В ходе мероприятия ребята заново открыли для себя  понятие «толерантность», а принимая участие в различных конкурсах, выявили основные черты толерантной личности и получили представление о толерантном поведении. Беседа прошла с пользой, в её завершении школьники сформулировали свое определение толерантности: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализм, соблюдение культуры общения,  взаимопонимание, толерантное отношение одноклассников между собой. 190419112018

В подобном мероприятии приняли участие и учащиеся Вязовской школы. 16 ноября библиотекарь Вязовской сельской библиотеки Елена Александровна Пудовочкина провела урок-игру «Учись искусству жить достойно» с учащимися четвёртых классов.  Дети поучаствовали в психологической игре «В поисках толерантности», в ходе которой прочувствовали, как влияют на человека плохие слова и действия, после чего сделали вывод, что необходимо внимательно следить за своей речью.

   В селе Вязовка  живет более пятнадцати национальностей и народностей: украинцы, татары, чеченцы, армяне, узбеки, казахи  и другие. И чтобы поближе познакомиться с обычаями и традициями разных национальных культур, дети разных национальностей рассказали о  традициях, которые чтут в их семьях.

В ходе мероприятия дети вместе сформулировали свои правила толерантного поведения, а также пришли к выводу, что все мы должны жить в мире, дружбе и согласии, во взаимоуважении и  любви друг к другу.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района