14.11.18 18:55

Архипелаг судьбы

В Октябрьской сельской библиотеке состоялся литературный час для молодежи «Архипелаг судьбы Александра Солженицына», посвященный 100-летию замечательного писателя и публициста А.И.Солженицына, которому 11 декабря 2018 года исполнилось бы 100 лет.
Литературный час начался с обсуждения творчества А.И. Солженицына, которое тесно переплетено со страницами биографии писателя. Библиотекарь познакомила с самыми известными произведениями автора: «Один день Ивана Денисовича», «Раковый корпус», «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо», которые получили широкую известность и издаются сейчас в России и за рубежом многомиллионными тиражами.DSCN9741
Касаясь биографии писателя, ребята узнали о его нелегкой и трагической жизни: дороги войны, арест как изменника родины, тюрьмы, лагеря, ссылка и первая реабилитация в 1957 году, смертельная болезнь – рак – и чудесное исцеление, Нобелевская премия по литературе и исключение из Союза писателей, мировая слава и изгнание из СССР – все это было в его жизни и вызвало неподдельный интерес у ребят.
Молодым людям был продемонстрирован отрывок из документального фильма о А.И. Солженицыне «На последнем плесе», в котором писатель размышляет о своей человеческой и писательской судьбе. Очень актуальными посчитали ребята его высказывания о сегодняшней жизни страны и молодежи. Согласились и взяли за основу для дальнейшей жизни его напутствия для будущего поколения - не быть равнодушными, стремиться к обустройству России и сохранить в себе самые лучшие качества на всю жизнь.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх