• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.11.18 18:20

Память сильнее времени

9 ноября 2018 года в Сторожевском сельском доме культуры прошел час истории с показом видео-презентации «Память сильнее времени», посвященный 100-летию с начала Первой мировой Войны.


Специалисты дома культуры рассказали ребятам, что дата «11 ноября» объявлена днем памяти погибших в Первой мировой войне. Это война считается одним из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Ребята узнали, что в Первой мировой войне участвовали свыше 30 стран, десятки миллионов солдат, применялись все современные на тот момент виды вооружений — от авиации и танков до химического оружия и субмарин. В ходе войны погибли свыше 10 миллионов военных и около 12 миллионов мирных жителей, около 55 миллионов были ранены. Специалисты дома культуры отметили, что сейчас трудно, назвать поименно всех, кто участвовал в той далекой войне, но увековечить их память просто необходимо. Ведь существует вера в то, что человек жив, пока о нем помнят.

Мероприятие закончилось высказыванием Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Память об этой трагедии должна помочь нам извлечь верные уроки из прошлого. Необходимо дать объективную оценку событиям тех лет, не допуская искажений и предвзятости в их освящении».
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района