01.11.18 16:15

Заседание районного методического объединения учителей физики

31 октября 2018 года на базе Татищевского лицея состоялось очередное заседание районного методического объединения учителей физики образовательных учреждений Татищевского муниципального района по теме: «Астрономия в школе: новые программы, проблемные вопросы».

IMG 4696С приветственным словом выступила  Галина Геннадьевна Старостина, учитель физики школы с. Вязовка. Она рассказала об актуальных проблемах новой предметной области «Астрономия», познакомила учителей с методическим потенциалом УМК «Астрономия» авторов Б.А. Воронцова-Вельяминова, Е.К. Страута, также с электронной формой учебника астрономии, с интернет-сайтами, содержащими информацию об астрономических исследованиях, достижениях современной космонавтики и новинками научно-популярной литературы по предмету. Галина Геннадьевна, обращаясь к участникам заседания, обратила внимание на такие важные вопросы как роль астрономии в развитии цивилизации, определение места и роли человека в структуре Вселенной, использование методов исследования для решения различных научных и технических задач.IMG 4719

Вторая часть заседания была посвящена практической работе. Учитель информатики Татищевского лицея Светлана Васильевна Копылова и учитель физики Татищевского лицея Светлана Александровна Менькова провели мастер-класс «Изучение звездного неба с помощью виртуального планетария Stellarium», в ходе которого познакомили присутствующих с возможности использования программы-планетария Stellarium для визуализации вида звездного неба и решения ряда прикладных задач.

Учитель физики школы ст. Курдюм Анна Евгеньевна Панфилова в рамках мастер-класса «Использование на уроках астрономии системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass» познакомила участников заседания с интерактивной системой тестирования, с её помощью провела текущий контроль знаний по теме «Практические основы астрономии». Присутствующим были розданы беспроводные пульты с индивидуальными чипами для ответов на вопросы теста. Результаты опроса сохранялись и отображались в режиме реального времени в виде диаграмм. Анна Евгеньевна отметила: с помощью системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass можно проводить текущий, тематический и итоговый контроль знаний и мониторинг образовательный достижений.IMG 4726

Юлия Михайловна Митрофанова, учитель физики школы с. Сторожевка, предложила вниманию присутствующих разбор задания № 24 единого государственного экзамена (ЕГЭ) по физике. Задание №24 сконструировано на содержании темы «Элементы астрофизики».Юлия Михайловна обратила внимание на то, что  в этом задании  необходимо будет выбрать два верных утверждения из пяти предложенных,провела развёрнутый анализ таблиц представленных в данном виде задач.

Предмет «Астрономия» ученики 10-11 классов Татищевского района начали изучать в 2018-2019 учебном году. Остается еще много вопросов в преподавании астрономии в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, использовании методического материала, оснащенности кабинетов физики, но педагоги готовы их решать. Подтверждение тому представленный опыт работы.

 

Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх