• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.10.18 13:22

Административная комиссия усиливает работу

Деятельность административной комиссии очень важна. Четкое исполнение административного законодательства — своего рода гарантия чистых улиц, цивилизованной торговли и тому подобного.
И главная цель работы данной комиссии не в наказании виновных, а в обеспечении правопорядка, соблюдении законности на территории нашего района. Сегодня административная комиссия – это реальный правовой инструмент в борьбе с такими бытовыми проблемами, как нарушение правил благоустройства территорий, порядка сбора и вывоза отходов, правил выпаса скота и выгула домашних животных и других аналогичных проблем.

Этому важному механизму наведения порядка в вопросах благоустройства территории было посвящено очередное аппаратное совещание при главе муниципального района. Работу административной комиссии обсудили в понедельник, 22 октября.

Доклад об итогах деятельности административной комиссии района представил секретарь комиссии Н.П. Дергачев.

С мая месяца текущего года, как сообщил Никита Петрович, административной комиссией ведется учет выписанных предписаний и составленных протоколов об административных правонарушениях. На сегодняшний день выписано 1085 предписаний и составлен 31 протокол. Проведено 10 заседаний административной комиссии Татищевского муниципального района, на которых было рассмотрено 72 протокола об административном правонарушении. За нарушение норм в области благоустройства, было привлечено к ответственности 37 граждан.

«Большое количество совершаемых административных правонарушений, - отметил секретарь административной комиссии, - является следствием правового нигилизма и низкой правовой грамотности населения. Поэтому работа по борьбе с нарушениями административного законодательства не должна сводиться лишь к составлению предписаний и протоколов об административных правонарушениях. Помимо этого, необходимо систематически проводить разъяснительные беседы о запретах, установленных административным законодательством области и нормативными актами органов местного самоуправления, а также о мере ответственности за их нарушение. Проводить такую работу, в целях пресечения и предупреждения правонарушений, необходимо как с правонарушителями, так и с законопослушными гражданами».

Примечательным для нашего района является то, что наряду с сотрудниками администраций муниципальных образований, полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях наделены старосты населенных пунктов, старшие улиц и старшие многоквартирных домов, что позволяет осуществлять более детальный контроль за соблюдением жителями и организациями закона об административных правонарушениях.

Но эта работа, как с сожалением отметил глава района П.В. Сурков, ведется недостаточно регулярно. «Без помощи населения – старост, старших улиц и многоквартирных домов, членов территориального общественного самоуправления - работа административной комиссии не может продвигаться». Руководитель муниципалитета указал на необходимость оживить работу комиссии, инициировать рейдовые мероприятия и проводить работу совместно со старостами поселений. «Плохо идёт работа по составлению протоколов. Это наше с вами малодушие! Перешагивать через правонарушения мы не имеем права. Работу надо выстраивать по-другому», - дал поручение должностным лицам районной администрации и главам муниципальных образований Павел Васильевич.

Глава района напомнил, что цель административной комиссии – наведение порядка, побуждение граждан к соблюдению установленных норм и правил. «К сожалению, еще очень многие люди у нас считают возможным жить так, как им хочется. Есть граждане, которые считают, что за ними должны ходить убирать, подметать, белить, красить, ремонтировать дороги у них перед домом, только они ничем никому не обязаны. Эта комиссия как раз и призвана ограничить влияние таких людей на общество», - сказал Глава и привёл пример с ситуацией на улице Дзержинского районного центра, где оказалось невозможным провести дорожные работы из-за нарушения жителями практически всех домов правил благоустройства территорий общего пользования.Это и самовольное складирование стройматериалов, и строительного мусора, и металлолома, и самовольная установка гаражей, контейнеров, других быстровозводимых объектов; и оставление бытовых отходов и прочее, и прочее. «Нужно активнее использовать эту работу – плоды себя не заставят ждать», - сказал Глава.

Конечно, отметили на совещании, результаты работы комиссии заметны, но количество нарушений не уменьшается, что говорит о широком поле деятельности для должностных лиц, наделенных полномочиями на составление протоколов.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района