• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.10.18 06:40

Уроки мастера

Начало учебного года по традиции сопровождается целым рядом обучающих курсов и семинаров для педагогов учреждений культуры и образования. Отдельным и самым интересным видом образования являются мастер-классы. Или, просто – уроки мастера.
Особенно интересно побывать у мастеров столичных. И Саратовский областной учебно-методический центр поддержки одарённых детей порадовал преподавателей области таким мероприятием. 16 и 17 октября 2018 года на базе различных учреждений г.Саратова проходили мастер-классы преподавателей из Санкт-Петербурга и Москвы.

На базе Саратовской Детской хоровой школы им. М. В. Тельтевской в течение двух дней проходили мастер-классы М.Н.Цатуряна – руководителя хора Детской музыкальной школы при Академическом музыкальном училище (г.Москва). Преподаватели хорового пения районной Детской школы искусств Арбузова Ольга Алексеевна (филиал в с.Вязовка) и Андриянова Марина Васильевна (р.п.Татищево) не только получили огромный опыт, но также и массу позитивных впечатлений. Такая совместная учёба содействовала также налаживанию творческого сотрудничества. Ведь перед Детской школой искусств стоит важная задача – создание сводного детского хора.

В это же время преподаватели художественных отделений Детской школы искусств Доброта Ирина Анатольевна (п.Садовый), Лухманова Ольга Васильевна (р.п.Татищево) и Коротова Дарья Михайловна (филиал ДШИ в с.Вязовка) постигали секреты техники акварельной живописи и графики. Мастер-классы проводил Т.А.Мищенко- директор Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея при Российской Академии художеств. Занятия проходили на базе Саратовского художественного училища.

Участницей московских курсов стала также и учащаяся по классу скрипки филиала ДШИ в с. Вязовка Цыбаева Кира. Вместе с концертмейстером Елизаветой Левошиной 17 октября на базе областного центра поддержки одарённых детей она исполнила 10-минутную программу перед профессиональной аудиторией (преподаватели по классу скрипки со всей области). Затем Марина Иосифовна Кесельман – доцент Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского - провела с ученицей долгую кропотливую работу по "мелочам": над "дыханием" смычка , "лишними" движениями в правой руке, и просто правильным пониманием музыки. Кира очень грамотно реагировала на все рекомендации и старательно выполняла их - осталось доработать достигнутое уже на уроках в стенах родной школы искусств. Также М.И.Кесельман дала ценные рекомендации ряда упражнений, которые улучшат качество будущей конкурсной программы юной скрипачки.

Уроки мастера – это всегда полезно и никогда не поздно. Учатся не только дети, но и взрослые. Главное, уметь и хотеть учиться!
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района