15.10.18 15:14

Идет подготовка дорог к зиме

В понедельник, 15 октября, на очередном аппаратном совещании при главе муниципального района обсудили ряд важных вопросов, среди которых была работа по подготовке и содержанию автодорог местного значения на территории Татищевского муниципального района в зимний период.
Межсезонье для работников «дорожных» служб и организаций - время не простое, ведь именно сейчас ведется подготовка к зимнему содержанию дорог, с тем, чтобы зимой транспортные артерии были в порядке, без заносов, гололеда, аварий и ЧС.
С докладом выступил начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики Кирилл Владимирович Иванов.
Общая протяженность автомобильных дорог, расположенных на территории Татищевского муниципального района, сообщил Кирилл Владимирович, составляет 1208,4 км из них: 57 км - дороги федерального значения; 104,1 км - дороги регионального значения; протяженность дорог местного значения района составляет 256 км; улично-дорожная сеть в населенных пунктах – 784,3 км; дороги ведомственного подчинения (Министерства обороны) - 7 км.
Обслуживание дорог федерального значения, по заключенным государственным контрактам с Федеральным государственным учреждением «Большая Волга», осуществляют: ООО «ГПБ» (организация обслуживает по территории района 38 километров трассы Нижний Новгород – Саратов), акционерное общество «Трасса» (на обслуживании по территории района 11 километров трассы Сызрань – Саратов – Волгоград) и ООО «ДП-6» (8 километров трассы подъезд к городу Саратов от автодороги «Каспий» по территории района). По состоянию на 15 октября 2018 года готовность по наличию в рабочем состоянии дорожной техники и запасам песко-соляной смеси в этих организациях составляет 100%.
Обслуживанием дорог регионального значения, по заключенному Государственному контракту с Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, осуществляет дорожное предприятия ООО «Мостстрой». Общая протяженность автомобильных дорог обслуживаемых данной организацией на территории Татищевского района составляет 104 км.
В 2017 году, отметил К.В. Иванов, произведен капитальный ремонт 29 километрового участка дороги, до границ с Аткарским районом. В связи, с чем увеличится скоростной режим на данном участке дороги и обслуживающей данную дорогу организации в зимний период необходимо взять данный участок на особый контроль.
Подготовка к зимнему содержанию дорог, продолжил начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района, начинается заблаговременно до выпадения снежных осадков, в том числе - в летние месяцы. На протяжении всего летнего периода предприятием ООО «Мостстрой», осуществлялись работы по содержанию и поддержанию дорожной сети в удовлетворительном состоянии. Неоднократно производился окос травы (вплоть до границы полей и пастбищ), вырубка в придорожной полосе кустарника и деревьев. На сегодняшний день окос обочин от сорной растительности произведен на 100%. Кроме того предприятием в летний период на дорогах регионального значения проводился и проводится ямочный ремонт, площадь ремонта составила более 10000 кв.м. В совокупности, проведенные мероприятия позволяют обеспечить нормальное функционирования дорожной сети и эксплуатацию проезжей части в зимний период.
Общая протяженность улично-дорожной сети в сельских поселениях составляет 784,3 километра. Ведется работа по подготовке к зимнему содержанию дорог. В муниципальных образованиях имеется 31 единица снегоуборочной техники, в том числе техника Управляющих компаний и сельхозтоваропроизводителей. В настоящее время в муниципалитетах на 100% произведён окос сорной растительности с обочин дорог, определены места для временного пребывания и обогрева людей.
В рабочем посёлке Татищево содержанием улично-дорожной сети занимается муниципальное автономное учреждение «Комфортный Город». На сегодняшний день на балансе учреждения находится 8 единиц снегоуборочной техники. Готовность дорожной техники составляет 87,5%, запас песко-соляной смеси - 50%.
Глава муниципального района П.В. Сурков в свою очередь отметил, что нужно быть максимально готовыми к зимней эксплуатации дорог до календарного срока, предусмотрев все моменты. Попросил глав внимательнее отнестись к этому вопросу и решению аппаратного совещания: «Мы с вами не знаем, какая будет зима, бывало всякое, и заносы, и скользскость дорог… Наш район достаточно напряженный в части транспортной нагрузки, район пригородный, поэтому при наличии таких препятствий на дороге как лёд, заносы — мы должны быть с вами к этому готовы. Должно быть взаимодействие, постоянная телефонная связь, впереди — период достаточно напряженный, люди, их жизнь и здоровье зависят от нашей качественной и слаженной работы».
Павел Васильевич также заметил, что на протяжении последних лет в Татищево проходит реконструкция дорожной сети, обустраиваются, автобусные остановки, устанавливается бордюрное ограждение, разграничивающее проезжую часть дороги от зеленой зоны и тротуара. В целях обеспечения бесперебойного движения автомобильного транспорта на центральных улицах посёлках и перекрестках в зимний период необходимо организовать плавающий режим работы техники и рабочих по уборке снега в случае обильных осадков – до начала рабочего дня. «Важные объекты транспортной инфраструктуры должны быть убраны. Смотрите технику, смотрите инвентарь и правильно распределите обязанности».
Кроме того, на аппаратном совещании обсудили ход исполнения бюджета района, который, как особо подчеркнул Глава, исполняется достаточно напряженно. «Доходов в бюджет района в этом году поступило меньше, чем в прошлом. Надо активно, внимательно сейчас работать, мониторить ситуацию с платежами по налогу на имущество физических лиц, единому сельскохозяйственному налогу. Чтобы мы четко для себя понимали, весь ли спектр нового жилья, которое у нас было построено, охвачен, введен в базу. Зарегистрирована ли земля. Безусловно, у нас сейчас каждый рубль на счету. Необходимо провести инвентаризацию всего имущества, находящегося в нашей собственности и бесхозяйных объектов, активизировать деятельность малого и среднего бизнеса в части налоговых поступлений; усилить контроль за поступлением в бюджет сельхозналога, а также продолжать работу с нарушителями налогового законодательства. Ведь именно на эти деньги и ремонтируются детские сады и школы, строятся дороги, появляются дополнительные фонари уличного освещения и выполняются многие другие дела, делающие жизнь наших земляков комфортнее», - дал поручение должностным лицам районной администрации и главам муниципальных образований Павел Васильевич, обратив внимание участников аппаратного совещания, что этим вопросом, взятым Главой на личный контроль, еженедельно будет заниматься комиссия по доходам в бюджет района.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх