• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.10.18 13:25

Главное – социальное партнерство

В пятницу, 12 октября, состоялась очередная встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с жителями села Сокур Вязовского муниципального образования. Встреча проходила в местной школе.
5922IMG 5922
Начал встречу с сельчанами с разговора о том, что было сделано за прошедшее с момента последней встречи время в Вязовском муниципальном образовании и в Сокуре в частности глава муниципального образования Иван Васильевич Пистов. Администрацией Вязовского МО ведется работа по комплексному развитию муниципального образования, отметил Иван Васильевич, отрадно, что и граждане постепенно начинают осознавать, что решение ряда проблем их жизнедеятельности во многом зависит от них самих. Активные жители принимают участие в благоустройстве села. Начиная с ранней весны и до заморозков регулярно проводятся мероприятия по поддержанию чистоты и порядка вдоль автомобильных дорог, в местах общего пользования и на придомовых территориях. 5914IMG 5914
Минувшим летом проводился ямочный ремонт дороги между селами Мизино-Лапшиновка и Сокур, общая протяженность ремонта составила 20 километров, а затраты - 1,8 миллиона рублей. Кроме того, проведены работы по грейдированию внутрипоселковых дорог по улицам Средняя, Чапаева, Братская. В августе силами работников администрации района и администрации Вязовского муниципального образования при поддержке и участии жителей села Сокур и руководителей хозяйств муниципального образования проводился капитальный ремонт моста через речку Сокурка на автодороге Вязовка-Сокур.
В селе была проведена замена перегоревших и установка новых уличных фонарей по улицам Братская, Молодежная, Чапаева, Босова. Силами активных жителей села Сокур и при содействии администрации Вязовского муниципального образования были проведены работы по установке остановочного павильона для ожидания общественного транспорта и благоустроена прилегающая к нему территория.5902IMG 5902
«Конечно, - продолжил И.В. Пистов, - в селе остаются проблемные вопросы, но мы стараемся построить работу органов местного самоуправления так, чтобы любой человек, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой».
А помочь органам местного самоуправления в решении этих вопросов могут активные и добросовестные жители, которых, в свою очередь заметил глава района П.В. Сурков, в Сокуре – немало. «Самое элементарное, что можно сделать жителям самостоятельно, не прилагая больших усилий, - это просто навести порядок. Не говорить о каких-то колоссальных капитальных вложениях, но просто траву скосить, подмести, чистоту навести, - и уже настроение появляется. А это возможно тогда, если в селе есть люди с активной жизненной позицией, целеустремленные, не стесняющиеся делать хорошие дела.
5964IMG 5964
Сокур, - продолжил Глава, - село отдаленное, исконно русское с богатой историей, достаточно большое, и здесь есть объективные проблемы для жизни людей. Вот только свою жизнь никто лучше себя самого не сделает. А организовать на это людей могут их инициативные земляки.
Улица, или ее часть, может по-своему организоваться, избрать старших, выйти, для начала, на субботники. Ну а потом, - обратил внимание сельчан Павел Васильевич, - это и законодательством поощряется. Государство поддерживает местные инициативы граждан тем, что предоставляет определенные субсидии из федерального или областного бюджетов, и достаточно большие субсидии: на 50 тысяч рублей, которые соберет население, 950 выделяется из бюджета. Миллион! На эти деньги можно очень много дел сделать, но для того, чтобы их получить, нужно собраться и избрать орган территориального общественного самоуправления, который потом мог бы эти средства аккумулировать».
5932IMG 5932
Реализация местных инициатив, сказал сельчанам Глава, это и водопроводы, и дороги, и скверы, и детские площадки, всё что что угодно. Вот только, посетовал Павел Васильевич, люди послушают, а потом – разойдутся, как будто им сказки рассказывают, а при этом в других населенных пунктах всё это есть, и работает! Люди получают средства, осваивают их и этим пользуются. «Мы много чего хотим, и ждем этого от кого-то, вот только других вариантов на сегодняшний день как организовать нормальную сельскую жизнь в наших сегодняшних реальностях – нет. Можно вспоминать, что было раньше, мечтать о чем-то, но если ничего при этом самим не предпринимать, тогда можно просто потерять уже имеющееся. Поэтому, принять решение о создании ТОСа – это, на сегодняшний день, самое важное».
Глава района привёл пример с местным мостом через речку: старое сооружение провалилось, и сельчане оказались отрезаны от всего района. В результате, администрация района приобрела материал, люди своими силами мост отремонтировали. «А могли ходить, просить, писать во все инстанции, ждать, когда нам какие-то средства выделят… Поэтому, когда начинаешь размышлять, как лучше сделать, понимаешь, что лучше (и дешевле!) чем ты, никто не сделает!»
5941IMG 5941
Более подробно о развитии территориального общественного самоуправления в районе сельчан информировал старший помощник главы администрации района М.С. Капанов.
Так, благодаря работе старост и ТОСов решаются вопросы информирования населения, благоустройства и озеленения территории, сбора мусора и покоса травостоя, вопросы бесперебойного водоснабжения, охраны общественного порядка, развития физической культуры и спорта, организации досуга населения. Некоторые старосты организовали домовые хозяйства для оказания первичной помощи населению сёл, находящихся на значительном удалении от медицинских организаций (с.Кологривовка). В отсутствии в населенных пунктах стационарных торговых точек старосты помогают своим односельчанам в приобретении и доставке товаров потребления (д.Константиновка).Члены ТОС села Полчаниновка в 2015 году собрали 39 тысяч рублей на приобретение элементов детской игровой площадки, такая же сумма им была предоставлена из средств Фонда социально-экономического развития района. Установка площадки производилась жителями села самостоятельно, что позволило приобрести дополнительные элементы. В текущем году полчаниновский ТОС принимает участие в проекте по поддержке местных инициатив, финансируемого за счет средств областного и местного бюджета. ТОС реализует проект по ограждению сельского кладбища, общей стоимостью 415 тысяч рублей, из которых средства населения составляют лишь 15 тысяч рублей.5924IMG 5924 
В этом году также реализуются местные инициативы в с.Большая Каменка по монтажу водонапорной башни (стоимость проекта - 1 млн. 141,3 тыс. рублей); в с.Сторожевка это подключение насосной станции, повышающей давление для водопотребителей в центральной водопроводной камере (стоимость проекта – 850 тыс. рублей); в п.Коминтерн установят детскую игровую площадку (стоимость проекта - 567,1 тыс. рублей).
«Можно приводить еще много примеров реализации инициатив жителей нашего района и поддержки ее властью. Но я не буду этого делать, так как считаю, что приведенных примеров достаточно для того что бы понять: «Сделать свою жизнь комфортной в силах самих жителей». Поэтому призываю вас перейти к действиям и начать не просто озвучивать проблемы, а принимать участие в их решении», - подвёл итог своего выступления Максим Салимгереевич.5972IMG 5972
Другой пример решения населением своих проблем привёл уже глава района П.В. Сурков. Наболевший для многих населённых пунктов вопрос с водоснабжением с успехом решают на станции Кологривовка. Район сельчанам здесь помог даже не деньгами, а техникой, попросив предоставить её руководителей местных организаций. И вот жители станции сами перекладывают 800 метров водопровода! «Всё это реально, вот он «живой» пример ТОСа, когда люди сами приняли решение, нашли средства и просят содействия, не ставя условия и не шантажируя власть, и власть помогает, тому, кто не бездельничает, а сам работает и видит, что им нужно помочь», - сказал Глава.
Продолжая тему поддержки местных инициатив Павел Васильевич заметил, что жителям села вполне по силам в рамках программы решить и вопрос с дорогой на Сокур, которая уже стала «притчей во языцех».
«Не роптать надо, не заниматься писаниной, а собираться и пытаться решить свои внутренние проблемы, а мы всегда поможем. В противном случае мы теряем очень большие средства, а можно и площадки сделать, и дороги, и водопровод, и освещение делать на эти деньги. Но это вы принимаете решение, что вам в первую очередь нужно». Павел Васильевич выразил уверенность, что в Сокуре получится создать территориальное общественное самоуправление, создать институт старост и старших улиц или организовать потребительский кооператив. «Помочь мы вам сможем, но сделать за вас нет. Ведь известно - сколько людей, столько и мнений, и всем не угодишь, и наверное, не нужно стремиться угождать. Для того, чтобы понимать, что надо в первую очередь сделать в селе, мы должны знать общие для села проблемы которые касаются всех, а для этого они должны быть самим селом наработаны.
Вы определитесь, - обратился к землякам Глава, - какие из них - самые главные. И каждый из вас должен понимать, что он хочет, что он может для этого сделать сам, кто ему должен помочь в том, что он сам сделать не может. Вот тогда и будет нормальный диалог власти с населением - социальное партнерство населения и власти, в противном случае - не будет ничего. Если у нас одни и те же проблемы, мы должны вместе их решать.На будущий год обязательно будем делать крышу на здании бывшего правления колхоза, но нам нужно подумать, как это здание использовать и что там размещать», - призывал к активности жителей села, подводя итог встречи, Павел Васильевич.
6032IMG 6032После встречи с жителями Сокура глава района провёл личный приём граждан.
По традиции, вечер завершил небольшой концерт, организованный для сельчан талантливыми артистами Татищевского района Юлией Чайкиной и Надеждой Колесниковой, любимыми песнями в своём исполнении порадовал жителей Сокура и заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района