11.10.18 22:00

Профессии на селе

«Живет село родное» - любимая фраза ягоднополянцев о своей малой Родине. Ранним утром просыпается село, и до позднего вечера кипит его жизнь. Каждый понимает, что это заслуга человека и его труда на благо родной земли.
А кто же эти люди, благодаря которым Ягодная Поляна дышит полной грудью!?! Чтобы ответить на этот вопрос классный руководитель 5-ого класса Наталья Геннадьевна Кузяева и ее ученики отправились на предприятия села, чтобы поближе познакомиться с их работой. Выбор учеников пал на механизированный ток, где в данный период идет работа с семенами подсолнечника. С большим удовольствием ребята наблюдали за тем, как трудятся работники хозяйства. 20181009 145424

Всего на токе работает около пятнадцати человек: машинист, тракторист, водитель, весовщик, семеновод, агроном, разнорабочие. Пятиклассникам удалось проследить весь процесс работы: камазы привозят с поля урожай семечек, высыпают их на профиль, погрузчиком семечки засыпаются в машину и завозятся на мехток в загружную яму, после чего поступают на веялку и оттуда они входят без мусора и мелких семян. Отсюда семечки отправятся на маслозавод, где из них изготовят вкуснейшее растительное масло, а также жмых и шрот для корма. Ребята посмотрели вновь построенный зерносклад, который вмещает в себе 200 000 тонн зерна. Побывали и ребята и на весовой, Вера Филипповна Калинина взвесила весь класс, результат порадовал - ровно 500 кг!

Ребята были в восторге от увиденного! Но еще большее удовольствие им доставило то, что они могли потрогать руками, пересыпать семена подсолнечника и даже получили разрешение взять семечек с собой, чтобы испробовать новый урожай и угостить родных! Уходя, пятиклассники поблагодарили работников и бригадира ООО «Ягоднополянское» Александра Викторовича Юдина за экскурсию и знакомство с профессиями.

В планах новая экскурсия на предприятия хозяйства!
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх