• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.04.11 09:32

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района

11 апреля 2011 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Татищевского муниципального района. Проводил заседание председатель комиссии – заместитель главы администрации района, начальник управления индустриальной строительной и коммунальной политики администрации района Власов А.Л.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

  • Обеспечение пожарной безопасности на территории Татищевского муниципального района в весенне-летний пожароопасный период 2011 года.

По первому вопросу с докладом выступил Плакуненко А.Н – начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и военно-мобилизационной подготовки администрации района. Он отметил, что прошлое лето стало для населения настоящим испытанием на прочность. И поэтому, учитывая и обстоятельства, и климатические условия, и «человеческий фактор», к летнему пожароопасному периоду нужно подготовиться пораньше. Мероприятия обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального района в весенне-летний пожароопасный период 2011 года спланированы и утверждены постановлением администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от 05.04.2011 №377 «Об утверждении Плана мероприятий пожарной безопасности на территории Татищевского муниципальног района Саратовской области на 2011 год». В случае безусловного и качественного исполнения спланированных мероприятий пожароопасный сезон 2011 года не принесет неприятностей и не будет повторения трагедии «ЛЕТО-2010».

В выступлении по вопросу обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального района начальник отделения надзорной деятельности по Татищевскому району, главный государственный инспектор Татищевского района по пожарному надзору Орел В.А. напомнил главам муниципальных образований района о необходимости оборудования площадок для пожарной техники у мест забора воды, установить в каждом населенном пункте средства оповещения населения о пожаре и обеспечить населенные пункты мотопомпами.

  • Меры по обеспечению безопасности на водных объектах Татищевского муниципального в период купального сезона и мерах по их совершенствованию.

По данному вопросу с докладом выступил Плакуненко А.Н – начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и военно-мобилизационной подготовки администрации района. Он сообщил, что актуальность обсуждения этого вопроса вызвана повторяющейся из года в год печальной статистикой гибели людей на воде, а с установлением аномально высокой температуры воздействие на человека внешних факторов возрастает. Основное направление деятельности по этому вопросу это профилактика, работа с населением. При этом в соответствии с действующим законодательством ни один водоем на территории района не может быть использован для купания.

По второму вопросу исполняющий обязанности главы Татищевского муниципального образования Нестеренко Г.А. и временно исполняющий полномочия главы Сторожевского муниципального образования Попов Ю.Н. добавили, что эффективность проведения мероприятий по профилактике гибели людей на водных объектах возрастет при проведении таких мероприятий совместно с сотрудниками ОВД района.

По окончанию совещания членам комиссии и приглашенным был продемонстрирован видеоролик о проведении командного-штабного учения в  Петровском муниципальном районе и фоторепортаж о проведении такого же учения в Красноармейском муниципальном районе. Фоторепротаж размещен в разделе «Обеспечение безопасности» подразделе «Защита от ЧС», «Обеспечение пожарной безопасности» официального сайта администрации Татищевского муниципального района. Командно-штабное учение по теме: «Взаимодействие при ликвидации лесных пожаров на территории Татищевского муниципального района Саратовской области» планируется провести 27 апреля 2011 года на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с.Вязовка».


Отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и военно-мобилизационной подготовки администрации муниципального района