• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.10.18 12:54

Каким посёлку быть - решать его жителям

Очередная встреча главы района П.В. Суркова с жителями состоялась в пятницу, 5 октября, в Татищевском лицее.


По традиции они проходят в каждом населенном пункте района. Подобные встречи — это своеобразный мостик между селянами и представителями власти. На них люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии. И более, чем пятилетний, опыт проведения доказал их эффективность.676DSC 0676

Традиционно в зале присутствовали представители органов местного самоуправления, руководители учреждений здравоохранения, правоохранительных органов, социозащитных учреждений и специалисты администрации района, компетентные дать ответы на интересующие жителей вопросы.

Подробно рассказали жителям об итогах работы за текущий год и о ближайших планах, затронув вопросы благоустройства, а также уделив внимание мероприятиям, проходившим в районе в честь празднования его 90-летнего юбилея, исполняющий обязанности главы администрации Е.А. Киселев и начальник управления экономического развития и инвестиций районной администрации И.А. Рогачева.



Общие вопросы

Должностные лица администрации выступили с короткой информацией о социально-экономическом развитии и развитии инфраструктуры посёлка. В частности, населенный пункт по-прежнему привлекателен как место постоянного жительства и работы: сюда возвращается молодёжь и приезжают из других мест. Растет заработная плата. Рабочие места предоставляют как крупные работодатели (в районном поселке Татищево ими являются АО «Птицефабрика Михайловская», воинская часть, ИП Макеев, организации социальной сферы, а также организации, финансируемые из различных уровней бюджета), также динамично развивающиеся предприятия малого предпринимательства и новые организации.728DSC 0728708DSC 0708

Доходы посёлка, на это был сделан особый акцент, формируются из налога на доходы физических лиц (около 60% в общей структуре), налога на имущество физических лиц (9%), земельного налога (15%), акцизы (13%). Следовательно, местный бюджет зависит от полноты и качества уплаченных налогов организациями, расположенными на территории Татищево, а также населения райцентра. Во только задолженность одних лишь физических лиц на начало сентября этого года по Татищевскому муниципальному образованию составляет свыше 6,5 миллионов рублей. Жителям райцентра напомнили, что оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2018 года.

Большое внимание в районе уделяется физическому, культурному и духовно-нравственному развитию населения. В настоящее время в учреждениях культуры Татищево действуют более 20 клубных формирований и любительских объединений. Для развития физической культуры и массового спорта, организации и проведения официальных физкультурно- оздоровительных и спортивных мероприятий в Татищево имеются спортивные площадки, спортивные залы лицея, Детско-юношеской спортивной школы; физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» и стадион «Олимп». 684DSC 0684

Начиная с весны 2018 года, на территории поселка осуществлялись мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Строились новые скверы, закладывались аллеи… А это зоны отдыха, цветники, прогулочные зоны, фонтаны, новые арт-объекты и многое-многое другое.

В ходе продолжения реконструкции опорной сети Татищево произведен ремонт участков дороги по улицам Лапшова и Крупской: до девяти метров расширено полотно проезжей части дороги, обустроены тротуары, зеленые зоны, съезды, установлены опоры освещения со светодиодными светильниками.

Активно идет строительство «второй» очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия», которая предполагает строительство и отделку корпуса плавательного бассейна и благоустройство территории. А в целях реализации дополнительных возможностей для занятия физической культурой и спортом в универсальном спортивном зале татищевского ФОКа, а также в залах для бокса и единоборств, произведена реконструкция тренажерной зоны, приобретён дополнительный спортивный инвентарь.

Начато строительство нового детского сада на 160 мест. В настоящие время выполнены работы по планировке земельного участка, идут работы по забивке свай, а в ближайшее время начнутся работы по прокладке наружных сетей водовода, канализации, монтажу ростверков, кирпичной кладки стен первого и второго этажей, монтажу плит перекрытий.

Ведутся переговоры с проектным институтом по строительству путепровода над железной дорогой в районе 816 км. Уже идут предпроектные согласования, и решение наболевшего для татищевцев вопроса с переездом - не за горами.

И это только крупномасштабные работы! Кроме этого было сделано много маленьких и полезных дел. Наверное, каждому присутствующему в зале были совершенно очевидны объективные факты, свидетельствующие о том, что их населённый пункт динамично развивается во всех направлениях.



Пути-дороги

В продолжение встречи с жителями райцентра Павел Васильевич Сурков коротко рассказал о наиболее актуальных проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться в ходе поездок по району, а также тех, с которыми к нему обращаются люди, как на личном приёме, так и посредством социальных сетей. Это, в первую очередь, отметил он, проблемы с водой, электричеством, состоянием дорог, мусором и многое другое.787DSC 0787

Что касается наболевшего «мусорного» вопроса, им, информировал земляков Глава, сейчас занимаются достаточно серьёзно и вплотную. «Мы назначили уполномоченных должностных лиц составлять предписания и протоколы об административных правонарушениях, закрепили за каждой улицей р.п. Татищево работника администрации. Пока это дело новое, но оно будет развиваться. Татищево с каждым днём все больше приобретает городской облик, и рядом – свалки около домов, мусор, собаки бродячие… К сожалению, очень много наших граждан занимаются самодеятельностью, а подчас самоуправством, тем самым вредят жизни людей, которые ведут добропорядочный образ жизни в населенном пункте. Все это - вопросы нормального человеческого общежития, в которых никто не имеет права никому мешать», - сказал Глава.

Такое общежитие касается и жителей многоквартирного дома, и - частного сектора. Одни решают проблему общего имущества в подъездах и дворах, другие – своей улицы. Вернее, должны решать. Потому что, с сожалением отметил глава района, даже жители только одной улицы никак не могут прийти к соглашению: «Им и грейдер на дорогу пустить надо, и не надо, и щебёнку – одним, а опоку – другим, и всё это – одновременно!» Как действовать в такой ситуации, поинтересовался у татищевцев Глава, если все вместе и каждый в отдельности желает для себя комфорта? Ответ может быть только один: когда все - и власть, и население - работают на один результат и понимают, чего они хотят. А для этого должно быть единение и объединение.697DSC 0697

«Татищево развивается, - продолжил Павел Васильевич, - но это всё идёт с таким напряжением, таким надрывом! Мы так много сделали за последнее время, построили новые скверы - там дети бегают по клумбам и им замечания не делают! Рядом - вытащили с подворья мусор и жгут на центральной улице! Разве это правильно?» - посетовал Глава.

За всем не уследишь, значит – должны быть люди которым такой беспорядок – в подъезде, в дому, во дворе, на собственной улице – небезразличен. И эти старшие среди равных, компетентные люди, быстрее смогут решать вопросы большинства. А ещё быстрее решение этих вопросов пойдёт тогда, особо подчеркнул Павел Васильевич, когда таких старших изберут формально.

«Сейчас государство выделяет достаточно большие деньги из федерального или областного бюджета в том случае, если люди проявляют инициативу. Отремонтировать дорогу, установить детскую площадку, малые архитектурные формы… можно сделать всё. Что угодно при условии финансового участия населения в размере всего лишь пяти процентов! Хотите получить миллион – соберите пятьдесят тысяч рублей, но для этого собраться надо.

В Каменке башню водонапорную по программе поддержки местных инициатив ставят, в Сторожевке – станцию, в Ягодной Поляне кладбище огораживают, в Садовом площадку детскую устанавливают. А Татищево?... Здесь - ничего! – обратился к землякам Глава. – Мы упускаем большие финансовые средства, на которые вы могли бы, в том числе, отремонтировать дороги на улицах. Это – реально, это – работает. Но это – ваша инициатива, а чтобы её реализовать, нужно просто начать – собраться и попробовать!

Нужно восстанавливать в себе такое хорошее самолюбие, браться за дело, тогда оно будет получаться.

Хочется, чтобы мы двигались вперёд, и не бестолково, а так, чтобы от наших движений что-то получалось. Получалось лучше, больше и каждый день», - сказал, завершая встречу, глава района.

Касаясь содействия граждан сотрудникам полиции в предупреждении и пресечении правонарушений перед жителями р.п. Татищево выступил начальник районного отдела полиции А.А. Филипущенко.

О том, как идёт работа административной комиссии района, и что грозит гражданам за нарушение правил общежития, татищевцев информировал секретарь комиссии Н.П. Дергачев.837DSC 0837

Затем жители посёлка смогли задать интересующие их вопросы главному врачу районной больницы И.А. Матвееву, своим участковым уполномоченным и непосредственно начальнику районного отдела внутренних дел, главному архитектору района и должностным лицам районной администрации, а также обратиться непосредственно к главе района П.В. Суркову в ходе личного приёма граждан.

В это время талантливые молодые исполнители Татищевского района Алёна Кожайкина и Алексей Лукьянов, а также заслуженный работник Российской Федерации Евгений Хайдаров, в рамках небольшого концерта, дарили жителям посёлка свои лучшие песни.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района