03.10.18 15:05

Библиографические пособия малых форм

На базе Центральной библиотеки р.п. Татищево для сельских библиотекарей Татищевского района состоялся семинар-практикум «Библиографические пособия малых форм». Целью семинара было ознакомление с видами информационно-библиографических пособий малых форм, методикой их составления.

В ходе занятия главный библиограф Центральной библиотеки О.А. Пилипенко рассказала коллегам о том, какие, используемые в библиотечном деле пособия, относятся к малым формам, чем отличается информационное пособие от библиографического. Каждый вид пособий был рассмотрен отдельно: назначение, разделы, правила оформления. Также библиотекари ознакомились с ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения», регламентирующий создание библиографического пособия. Рассказ главного библиографа сопровождался показом слайдов презентации.

Методист по работе с детьми Центральной библиотеки Е.Ю. Гончарова провела с библиотекарями практическое занятие по созданию закладки для книги – хоть и небольшой, но очень полезной вещи при чтении, которая способна подарить не меньше позитивных эмоций, чем сама книга. Процесс изготовления был достаточно прост и очень интересен. Мастер – класс стимулировал повышенный интерес библиотекарей к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх