• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.04.11 17:50

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района

Сегодня, 11 апреля, состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с заместителями главы администрации муниципального района, руководителями органов администрации муниципального района и главами муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • благоустройство населенных пунктов муниципального района;
  • организация перехода к предоставлению муниципальных услуг в электронном виде;
  • формирование банка данных государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Татищевском районе.

По вопросу благоустройства был заслушан доклад начальника отдела энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и экологии Шмуратко С.В., который сообщил об итогах проверки выполнения мероприятий по благоустройству на территории муниципальных образований района, отметив, что работа по благоустройству проводится медленными темпами. Также в ходе проверки была отмечена неудовлетворительная работа по благоустройству территорий возле объектов розничной торговли, остановочных павильонов и территорий вдоль дорог в Октябрьском, Татищевском, Вязовском, Широкинском, Сторожевском и Карамышском муниципальных образованиях. Особое внимание в своем докладе Шмуратко С.В. уделил вопросу озеленения территорий муниципальных образований. В связи с благоприятными метеорологическими условиями, главам муниципальных образований было рекомендовано произвести на текущей неделе и в начале следующей недели посадку саженцев деревьев в населенных пунктах. Также было рекомендовано провести ревизию уличных фонарей в населенных пунктах и дать предложения по оптимизации систем освещения с учетом энергоснабжения.

Начальник отдела имущественных и земельных отношений управления имущественных, земельных отношений и сельского хозяйства администрации муниципального района Милованов П.В. выступил с докладом по вопросу формирования банка данных государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в районе. Кадастровая стоимость земельного участка устанавливается для целей, предусмотренных федеральными законами. Так, в целях реализации положений налогового законодательства Российской Федерации определяется кадастровая стоимость земельных участков, которая является налоговой базой для исчисления земельного налога.  Кроме того, кадастровая стоимость земельного участка может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Таким образом, проведение государственной кадастровой оценки земель и актуализация сведений о кадастровой стоимости земельных участков являются, с одной стороны, залогом эффективного функционирования системы налогообложения, а с другой стороны, является финансовым базисом арендных правоотношений. Милованов П.В. сообщил, что процесс формирования банка данных государственной кадастровой оценки земель проходит в три этапа:

1. Сбор и обобщение информации о значениях факторов стоимости земельных участков и объектов недвижимости.

2. Расчет кадастровой стоимости с помощью специализированного программного продукта.

3. Опубликование информации о результатах кадастровой оценки на сайте Росреестра и отражение актуальных сведений о кадастровой стоимости в кадастровых документах, после чего будет произведен перерасчет земельного налога и арендной платы.

Задача по сбору информации о факторах стоимости земельных участков и объектов недвижимости делегирована органам местного самоуправления. В целях реализации указанной задачи отделом имущественных и земельных отношений подготовлен проект постановления о сборе и предоставлении данной информации.

Заместитель главы администрации района, начальник управления имущественных, земельных отношений и сельского хозяйства администрации района Михайлов С.Е. обратился к главам муниципальных образований с просьбой добросовестно отнестись к поставленной задаче, поскольку работу необходимо сдать в короткие сроки, а ее объем довольно велик: 17 тыс. земельных участков, подлежащих кадастровой оценке.

Кроме того, на совещании начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и военно-мобилизационной подготовки администрации муниципального района Плакуненко А.Н. доложил о паводковой обстановке в районе. Сообщив, что в настоящее время пик паводковой обстановки миновал. По результату пропуска паводковых вод необходимо провести работы по увеличению пропускной способности водопропускных сооружений в с.Идолга, д.Константиновка, на участке дороги у д.Новая Тепловка и возведению защитной дамбы в с.Кувыка для предотвращения подтопления улицы Шигаева.

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района