• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.09.18 15:10

Когда появляются общественные интересы

Первая после «летнего» перерыва встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями прошла в пятницу, 21 сентября, в селе Октябрьский Городок. И, как отметил, приветствуя сельчан Глава, этот короткий «каникулярный» промежуток был насыщен большими и маленькими мероприятиями, а это и подготовка к отопительному сезону, и строительные работы, и ремонт дорог, и многое-многое другое практически в каждом из 57 населенных пунктов района.


О том, как жил в это время Октябрьский Городок, сельчан проинформировал глава Октябрьского муниципального образования А.А. Родионов.2705IMG 2705

Население и организации села Октябрьский Городок в рамках мероприятий по благоустройству и санитарной очистке территории проводили уборку придомовых территорий от мусора, скашивали сорную растительность. Проводился покос сорной растительности на обочинах внутрипоселенческих дорог, проведена побелка деревьев и световых опор, вывезен мусор, проведена вырубка поросли и вывоз старых сухих деревьев. Прошли субботники по уборке территории местного кладбища, в котором принимали участие работники администрации, клуба, библиотеки, социальные работники, активные жители муниципального образования, а также старшеклассники Октябрьской школы, которые убирались около братского захоронения воинов, умерших в сельском госпитале в годы Великой Отечественной войны. На кладбище был завезен песок.

Были организованы работы по уборке территории детской игровой площадки, которая пользуется большой популярностью у детворы, сами игровые элементы комплекса - отремонтированы. При этом Александр Александрович отметил, что в адрес администрации поступает очень много обращений по установке новой дополнительной современной детской площадки: «Считаю это очень верной инициативой, и установка такой площадки будет одной из основных задач на весну 2019 года, а сейчас нужно определить место установки новой площадки и определиться с источником финансирования».

Продолжает осуществляться организованный администрацией сбор и вывоз мусора и бытовых отходов от населения, что помогает избежать появления новых несанкционированных свалок. Тем не менее, продолжил глава МО, в этом вопросе есть ряд проблем, так пользуются услугами централизованного сбора менее тридцати процентов населения, остальные вывозят мусор самостоятельно и складируют его очень неаккуратно. В результате место временного хранения ТБО, расположенное выше сельского кладбища сильно захламлено. Теперь, обратил внимание сельчан А.А. Родионов, администрация Октябрьского МО совместно с участковым полиции и казаками будут осуществлять рейды в район свалки и граждане будут привлекаться к административной ответственности.

Что касается дорожного хозяйства, был проведен ямочный ремонт внутрипоселенческой дороги по улице Уханова и Комсомольская. Кроме того, автогрейдером было проведено выравнивание обочин, в целях обеспечения беспрепятственного схода воды с дороги. Кроме того, был проведен ямочный ремонт дороги по селу в направлении п.Тимирязевский по школьному маршруту.

Большим событием для жителей Октябрьского Городка стал капитальный ремонт здания амбулатории: на сегодняшний день заменена кровля здания, все окна - на ПВХ, окончен косметический ремонт внутренних помещений и устанавливается новое стоматологическое оборудование. Но, сожалению, до настоящего времени не решен вопрос с участковым врачом общей практики.

Что касается досуга сельчан, работа муниципальных учреждений культуры охватывает все слои населения - от дошкольников до людей пожилого возраста. Во всех муниципальных учреждениях организованы и работают различные кружки, спортивные секции. На базе сельской школы от детской юношеской спортивной школы р.п. Татищево работает секция по волейболу для учащихся средних и старших классов, а также секция по настольному теннису. В спортивном зале школы в группе «Здоровье» регулярно занимаются общей физической подготовкой пенсионеры. Постоянно открыт тренажерный зал. Женская и мужская команды молодых людей регулярно проводят тренировки в спортивном зале. Они активно принимают участие в играх на Кубок главы Татищевского муниципального района по волейболу и пляжному волейболу. Спортивная команда села Октябрьский Городок участвовала в соревнованиях по настольному теннису и городошному спорту, заняв верхние ступени пьедестала почета. В спорткомплексе сельскохозяйственного техникума от ДЮСШ для студентов работают секция по футболу, волейболу, армрестлингу, секция общей физической подготовки.

«Всё зависит от нас самих, - подвел итог своего выступления А.А. Родионов. - Пусть каждый из вас вносит свой посильный вклад в развитие населенного пункта. Лишь совместными усилиями мы сможем сделать жизнь в населенном пункте комфортной и благоприятной».2720IMG 2720

Глава района П.В. Сурков, комментируя выступление А.А. Родионова, сказал, что ни один из вопросов не остаётся без ответа, а многие из них касаются благоустройства села. Как раз по вопросам благоустройства, в частности, соблюдения правил и норм общежития, перед сельчанами выступил секретарь административной комиссии Татищевского муниципального района Н.П. Дергачев. «Работа административной комиссии по реализации Закона Саратовской области №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» в первую очередь направлена на защиту прав и законных интересов населения и организаций, действующих на территории района, обеспечение правопорядка и поддержания нормальной жизнедеятельности района. Как уже ни раз говорилось, добиться благополучия и процветания района можно при условии тесного взаимодействия населения, организаций района и органов местного самоуправления, поэтому становится досадно, что довольно часто к сознательности населения приходится взывать путем применения мер административного воздействия», - отметил Никита Петрович.

Что же могут сделать сегодня сами сельчане? Как сказал затем П.В. Сурков, жители улицы, например, могут объединиться и договориться убрать от своих подворий строительные материалы – песок, глину, кирпич. Но для этого надо собираться, приходить к единому решению, выбирать главного по улице, доверять ему решение организационных вопросов. Можно, не дожидаясь, когда дойдёт очередь до благоустройства улицы, самим навести элементарный порядок там.2727IMG 2727

«Действительно, - продолжил Павел Васильевич, - мы до сих пор так и не смогли организоваться для решения многих общих задач. Мы самоустранились, не можем сделать замечание, не радуемся тому, что получаем, живем совершенно чужими эмоциями, которые идут из телевизора и интернета, а ведь каждому человеку просто необходимо общение. Когда общение появится, то появится и духовный мир, и интерес к жизни, и желание проявить себя».

П.В. Сурков призвал жителей села объединяться ради общего дела, ведь только за последние два года не только в районе, в самом Октябрьском Городке произошло немало перемен к лучшему. «В клубе сделали отопление, ремонтируют амбулаторию, храм строится! Такие масштабные объекты за столь короткое время! Если такими темпами развиваться, что же будет через год?» При этом Глава призвал быть объективными в оценке сделанного в районе. Сегодня Татищево имеет такой стадион, которому могли бы позавидовать некоторые российские областные центры. Построен ФОК, начато строительство трёхэтажного детского сада на 160 мест в районном центре, идет реконструкция улично-дорожной сети, появляются новые скверы, уже не просто с фонтанами или детскими площадками - с пушками и вертолётами! И всё это сделано людьми и для людей района. В районный посёлок едут из Саратова, чтобы полюбоваться предновогодней праздничной иллюминацией… Разве это не повод для гордости? – спрашивал Павел Васильевич.

Есть чем гордиться и жителям Октябрьского Городка, села – с древней и богатейшей историей. Этому подтверждением стали рукотворные арт-объекты, установленные в школе и многочисленные выставки творческих работ учащихся.

«Гордость - это то хорошее качество, которого нам всем сегодня не хватает. Оно нас оздоравливает, делает лучше и заставляет вершить большие дела. Когда появляются общественные интересы, можно сделать многое», - подвёл итог встречи глава района.

Затем по традиции этих встреч, которые продолжаются уже на протяжении пяти лет, солистами эстрадно-вокальной студии «Шанс» Центрального дома культуры для жителей Октябрьского Городка был подготовлен небольшой концерт. После него те из сельчан, у кого остались вопросы частного характера, обратились с ними к главе района в ходе личного приёма граждан.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района